Биография Василия Шукшина
Василий Макарович Шукшин – выдающийся деятель советского кинематографа и прозы, которого считают уникальным явлением не только в отечественной, но и в мировой культуре. В своих произведениях он с тонкой иронией, понятно и искренне рассказывал о жизни простых людей, писал о настоящем русском селе без прикрас, заслужив всенародную любовь и сумев глубоко проникнуть в эту загадочную русскую душу.
На фото: Василий Шукшин
Лучшими в его актерской карьере считаются роли в кинопроектах Сергея Бондарчука «Они сражались за родину», Льва Кулиджанова «Когда деревья были большими», Сергея Герасимова «У озера», а также в картинах собственного авторства «Калина красная» и «Печки-лавочки».
В творческой копилке гениального кинематографиста – два романа, три повести и три пьесы, больше ста двадцати рассказов, пять кинофильмов и двадцать семь ролей в кино. За самобытный и яркий талант кинорежиссера, актера и литератора он был удостоен целого ряда наград, включая Госпремию СССР и звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Фильмы
В то же время начинаются съёмки в кино. Первая работа Шукшина была эпизодической. В картине «Тихий Дон» ему досталась совсем небольшая роль матроса. Но это послужило хорошим началом актёрской карьеры, подтолкнуло к росту, и уже следующая роль Шукшина в фильме «Два Фёдора» была главной.
Дальнейшие предложения не заставили себя долго ждать, и вскоре Шукшин-актёр был гораздо успешнее Шукшина-режиссёра. Однако основным призванием мастер чувствовал нечто большее. Его привлекала идея самостоятельного создания полноценной сюжетной линии, тщательной проработки каждого персонажа и последующего воплощения всего на экране.
Первая самостоятельная работа «Из Лебяжьего сообщают» реализовала все амбиции автора — Василий Шукшин выступил здесь как сценарист, режиссёр и актёр. Да, эта картина осталась без должного внимания критики, посчитавшей её несколько скучной, но фундамент собственных масштабных проектов был заложен.
Следующий его полнометражный фильм «Живёт такой парень» был снят по мотивам ранее опубликованных рассказов «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». На главную роль был приглашён однокурсник Василия по ВГИКу Леонид Куравлев. Эта работа получила масштабный успех. Шукшина заметила публика и критики. В этот период полностью сложилась его творческая манера.
Герои, которых изображал в своих работах Шукшин, являются простыми тружениками с непростыми характерами, попадающими в трудные ситуации. Тема простого человека очень близка режиссёру, побывавшему и колхозником, и рабочим, глубоко чувствующим тех людей, о жизни которых он пишет. Шукшин-актёр, по отзывам критики, обладал способностью смотреть на мир глазами своего героя, глубоко вживаясь во все сложности его характера. Режиссёрский стиль Шукшина запомнился зрителям некоторой внешней простодушностью и сдержанной повествовательной манерой.
В 1974 году на экраны вышел знаменитейший фильм Шукшина «Калина красная», последняя авторская работа. Картина получила престижные награды и положительные отзывы критиков. История вышедшего из заключения и пытающегося начать жизнь заново Егора Прокудина буквально потрясла публику. Ранее в Союзе не снимали подобных историй, а после премьеры зрители плакали и долго аплодировали. Фильм получил множество призов различных кинофестивалей.
Отдавая себя целиком съёмочному процессу, режиссёр не щадил здоровье, и участившиеся серьезные приступы язвенной болезни никак не влияли на рабочий график.
Многим замыслам режиссёра так и не сужено было сбыться: не дождалась разрешения на съёмку двухсерийная картина, посвящённая жизни Степана Разина и крестьянскому восстанию. Василий Шукшин был очень увлечён этой темой — конспектировал первоисточники, изучал обычаи эпохи, прорабатывал сценарий и план съёмок. Ради этой идеи он даже отказывался участвовать в других фильмах, сделав основную ставку именно на «Степана Разина». На тот момент руководство государственного комитета кинематографии сочло большой исторический фильм несвоевременным и очень затратным, дав понять, что съёмки откладываются на неопределённый срок. Вместо этого ему поручили картину «Печки-лавочки» (1972).
Изначально режиссер планировал вновь пригласить на главную роль Леонида Куравлева, однако тот отказался и предложил Шукшину сыграть самому. Он так и сделал, и фильм получил признание у критиков, которые писали и говорили, что роль Ивана Расторгуева была сыграна филигранно.
Следующий фильм, в котором Шукшин был исполнителем главной роли, стал для него последним. Василий Шукшин скоропостижно скончался во время завершающей стадии съёмок всеми любимого фильма «Они сражались за родину».
Детство и семья
Будущий светоч народного искусства был рожден 25 июля 1929 года на Алтае, в селе Сростки. Его родители, 17-летний Макар Шукшин и 20-летняя Мария (в девичестве Попова), были крестьянами. Спустя два года у них появилась также дочь, которую назвали Натальей.
Родители Василия Шукшина
Молодые люди вошли в колхоз, но жили очень бедно, туго, недоедали даже дети. В печально известном 1933, в период массовых репрессий, главу семьи арестовали, этапировали в Барнаул и вскоре расстреляли. Ему был 21 год.
После случившегося мать растила детей одна, затем снова вышла замуж и начал жить с Павлом Николаевичем Куксиным. Отчима Василий очень уважал, в воспоминаниях он называл его «человеком редкого сердца». В 1939 году мужчина перевез семью в Бийск.
Василий Шукшин в детстве
В школе, куда Василий пошел в 1936 году, еще в Сростках, он не отличался прилежанием, но много читал и с удовольствием участвовал в художественной самодеятельности – декламировал стихи, играл в спектаклях. «Васю трясло мелкой дрожью, он ничего не видел кругом, кроме происходящего на сцене», – вспоминал его школьный друг Александр Куксин.
Биография
Детство
Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в деревне Сростки (Алтайский край). Детство Василия не было безоблачным. Его отца расстреляли во время коллективизации и воспитание сына и его маленькой сестры целиком легло на плечи матери. Жили они бедно, пока мама вскоре не вышла замуж во второй раз и сменила фамилию на Куксина. С тех пор жить стало легче, так как в семье появился еще один кормилец.
В 1943 году Василий Шукшин окончил школу в которой проучился семь лет. Затем он едет в Бийск и поступает в автомобильный техникум.
Юность
Василий Шукшин так и не окончил техникум проучившись там всего два с половиной года. Он возвращается в родную деревню, где работает по месту жительства в колхозе. А в 1947-1949 он покидает село и работает слесарем в разных городах: Калуга и Владимир.
Война не прошла и мимо Василия и уже в 1949 году его призвали на службу в Военно-Морской флот. Василий служил матросом и радистом на Балтийском и Черноморском флоте и именно во время службы его заинтересовала литература. Чуть позже Василий начинает писать свои рассказы, чувствуя призвание к творчеству.
В 1953 внезапно дает о себе знать болезнь желудка. Оказалось, у Василия была язва. Комиссия признала его не дееспособным продолжать дальнейшую службу, и Василий был отправлен в запас.
Не пропусти: Развод Ким Кардашьян и Канье Уэста
Взрослая жизнь
После увольнения со службы Василий вернулся в родное село, где он сдает экзамены, чтобы получить аттестат зрелости. Затем он начинает работать учителем русского языка, а чуть позже становится директором школы. Но Василия не прельщает жизнь простого человека в родном селе. Он чувствовал, что может покорить столицу и способен на большее.
Именно поэтому он едет в Москву поступать во ВГИК в 1954 году. Он поступил на сценарный факультет, но после перешел на режиссёрское отделение. В 1960 году он окончил его с успехом. Во время учебы также в первые напечатали рассказ Шукшина «Двое на телеге» в журнале «Смена».
Юность
Когда началась война, Шукшины вернулись в Сростки, а отчим ушел на фронт и через год погиб. Так в 14 лет Василий остался единственным мужчиной и кормильцем в семье. Он был отправлен к дяде-бухгалтеру из Онгудая перенимать опыт, но счетное искусство ему не давалось. В итоге он окончил семилетку и два года учился в Бийском автомобильном техникуме (ныне Бийский государственный колледж), но окончить его не сумел – надо было помогать выжить матери и сестре.
Василий Шукшин в юности
После окончания техникума Шукшин был принят в колхоз села Сростки, трудился с рассвета дотемна, а в 1946 году покинул родное село. Он перепробовал много рабочих специальностей, объездил множество городов, жил трудно, голодал. Был рабочим на строительстве турбинного завода, трудился на тракторном заводе, в разное время был также слесарем, такелажником. Василий не боялся труда – с раннего детства он помогал матери в хозяйстве.
Наталья, сестра Василия Шукшина
В 1949 году, работая на стройке в районе поселка Бутово Московской области, был призван в армию. После «учебки» Василий служил радистом в одной из частей Черноморского флота в Севастополе, где свет увидели его первые литературные работы. В январе 1953 года у него открылась язва желудка, и из армии его комиссовали.
С школьным другом Александром Куксиным (1965)
Вернувшись домой, Шукшин сел за учебники и сдал школьные экзамены. По русскому языку он получил якобы «тройку», но, несмотря на это обстоятельство и на отсутствие профильного образования, уже через несколько месяцев его пригласили преподавать родной язык и литературу в местную вечернюю школу трудовой молодежи.
Василий Шукшин служил на флоте
Вскоре его назначили исполнять и обязанности директора. Молодому руководителю приходилось самому решать массу организационных и хозяйственных вопросов: он искал учителей, доставал керосин, дрова, сам их колол, выступал с лекциями, убеждая колхозников получать среднее образование. Шукшина звали секретарем в райком, сулили обучение в партийной школе и ежегодный отпуск, но он не пошел – его манило совсем другое.
Детство, отрочество, юность
Василий Шукшин в молодом возрасте
Рождение первенца знаменательно еще и вступлением молодого семейства Шукшиных в «Пламя коммунизма». Так назывался колхоз, где трудился глава семьи, Макар. Место работы — молотилка, должность — машинист. Далее большие изменения и горе произошли в семье спустя два года после рождения Натальи, в 1933. Будучи четырехгодовалым мальчиком, Василий лишился отца. 16 числа мартовского месяца этого же года Макар Леонтьевич был допрошен сотрудниками ГПУ по Старо-Бородинскому районному отделению. Причиной допроса, где Макаром были отвержены выдвигаемые обвинения, служило подозрение о совершении вредительства. По происшествии восьмидневного срока, 24 числа этого же месяца обвиняемый был арестован. По происшествии пяти дней, двадцать девятого числа были задержаны дяди арестованного (Михаилу Павловичу исполнилось 46 лет, Игнатию Павловичу — 49), состоявшие колхозе под названием «Коммунар Алтая» на территории Сростков (село).
Арестованных допрашивали, доставив Барнаульскую тюрьму: следователями выколачивались «чистосердечные признания» от обвиняемых. Макар Леонтиевич расписался при проведении второго допроса в том, что проводил подготовительные работы для восстания и свержения советской власти и 21 первого числа апрельского месяца его и двух дядей приговорили к расстрелу (высшая мера наказания). Приговор привели в действие 28 числа этого же месяца в месте проведения допросов (Барнаульская тюрьма).
Спустя 23 года после смерти, в 1956, Макара Леонтьевича реабилитировали с прекращением дела ввиду отсутствия состава преступления, а в 1997 открыт мемориал на территории села «Сростки». Его назовут «Камнем скорби» и посвятят жертвам политических репрессий.
Так четырехгодовалый Василий и двухгодовалая Наталья остались без отца, а молодая двадцатичетырехлетняя супруга Мария осталась одна, имея двух малышей. Чтобы семью не выслали и не подвергали дальнейшим репрессиям, Мария Сергеевна переписала фамилии детей: они стали на Поповымм вместо Шукшиных (девичья фамилия). Эту фамилию носили дети до тех пор, пока не получили документы, удостоверяющие личность. С казнью первого супруга наступили тяжелые перемены жизни и Мария намеревалась закончить жизнь самоубийством, отправив себя, сына и дочь, но удержалась. Она занималась самым тяжелым трудом и заработанных денег едва хватало на жизнь. Ее самым главным стремлением было вывести Василия и Наталью в люди, выучить. Через годы это даст о себе знать и еще не раз вернется теплыми отношениями между близкими.
Шукшин в школьные годы
Большие изменения в семье произошли спустя несколько лет. Мать вышла замуж и отчимом для детей стал Павел Куксин. Они все вместе уехали в Бийск в самом начале 40-х годов и, прожив там год, в 1941 приехали обратно в село. С началом Второй мировой войны отчим был призван на фронт, в 1943 оттуда была получена получена похоронка. Так мать повторно стала вдовой и в этот же год старший сын:
- заканчивает Сростинскую семилетнюю школу;
- становится студентом (Бийский автомобильный техникум).
Василий учился в техникуме на протяжении двух с половиной лет и, бросила его, стал трудиться с тысяча девятьсот сорок пятого в колхозе, находящимся на территории села Сростков. В следующем году юноша принял решение покинуть родное место и на протяжении двухлетнего периода, на который приходятся 1947, 1948, 1949, был в составе сотрудников следующих предприятий:
- турбинный завод (город Калуга) (должность — слесарь);
- тракторный завод (город Владимир) (должность — слесарь).
Направление деятельности Шукшина изменилось в тысяча девятьсот сорок девятом: год ознаменовался для будущего писателя призывом к службе в Военно-морской флот, где он был:
- матросом (Балтийский флот);
- радистом (Черноморский флот СССР).
Годы службы отличительны началом написания самых первых произведений — рассказов. Василий Макарович зачитывал свои творения, а слушали их сослуживцы. В 1953, спустя четыре года работы во флоте, жизненная ситуация сильно изменилась: у молодого военнослужащего диагностирована язва желудка. Этот факт поставил крест на дальнейшем продолжении деятельности на территории Черноморского флота СССР, Василия уволили и перевели в запас.
На фото: Шукшин на службе в флоте
В связи с произошедшим Шукшин вернулся в Сростки, на Родину, закончил Сростинскую среднюю школу под номером 32 (аттестат зрелости получен по результатам экстерном сданных экзаменов). Это дало ему возможность начать деятельность учителя — преподавал русский язык и словесности в учреждении, называемом Сростинской школой сельской молодежи. Позже Василий был переведен на должность директора, где трудился недолгий период времени.
Студенческие годы
В стремлении к достижению успеха на литературном поприще 25-летний сибиряк отправился в Москву. Он собирался стать студентом Литинститута, но оказалось, что одним из условий поступления являлось наличие у абитуриентов опубликованных работ. У Шукшина публикаций не было. Тогда он решил пойти в вуз историко-архивный. Однако, по легенде, после случайного знакомства с земляком, легендарным кинорежиссером и педагогом Иваном Пырьевым, по его совету Шукшин подал документы во ВГИК на режиссерское отделение.
Подготовка Шукшина была слабой, но за сочинение под названием «Что делается во ВГИКе в эти дни» он сумел заслужить оценку «отлично». На устных же экзаменах вступительную комиссию возмутило его признание в том, что он не читал «Войну и мир» (по другой версии – «Анну Каренину»).
Василий Шукшин в студенчестве (первый курс ВГИКа)
Но бойкий паренек из глубинки объяснил, что ему было недосуг читать такие толстые книжки: надо было колоть и складировать дрова, топить печь, чтобы детишки не замерзли в школе. Благодаря искренности и простоте его якобы тут же приняли в престижнейшее учебное заведение (где конкурс был больше ста человек на место). Как бы там ни было, он стал студентом мастерской Михаила Ромма, настоявшего на приеме молодого таланта.
Примечательно, что мэтр взял к себе тогда и другого знакового режиссера тех лет – Андрея Тарковского. По слухам, первоначально их обоих не хотели брать в институт: нелепого алтайского самородка – за то, что был «больно уж дремуч», а Тарковского – за то, что «слишком много знал». Эти две неординарные противоположности якобы впоследствии конкурировали. В итоге Василий стал поистине народным творцом, а Андрей – иконой мирового артхауса.
На втором году обучения Шукшин дебютировал как актер в центральной роли Оле Андресона в учебной киноленте Андрея Тарковского «Убийцы», поставленной по одноименному произведению Хемингуэя. Кроме этого, он сыграл небольшую, эпизодическую роль матроса в картине Сергея Герасимова «Тихий Дон».
Кадр из фильма «Убийцы»
В тот же период Шукшин стал членом КПСС, скрыв сведения об аресте и расстреле отца. В анкетах на вопросы о родственниках он всегда указывал только мать, ее второго мужа и сестру. Но в 1956 Шукшина-старшего реабилитировали посмертно, и Василий очень переживал из-за того, что всегда стыдился, как выяснилось, ни в чем не повинного отца.
В 1957 Марлен Хуциев (якобы по совету того же Тарковского) пригласил Шукшина поработать над картиной «Два Федора», где повествовалось о вернувшемся с войны солдате и его тезке мальчишке-беспризорнике. Вначале сибиряк был ассистентом режиссера, но в итоге оказался утвержденным и на ключевую роль. Премьеру ленты Шукшин чуть не пропустил, будучи задержанным милицией (он часто хулиганил и ввязывался в драки, так что его нередко забирали в участок). Спас ситуацию режиссер, уговоривший представителей закона отпустить талантливого дебошира.
Василий Шукшин в молодости
После премьеры критики о, душевность и жизненную убедительность игры начинающего актера. Шукшина стали активно приглашать сниматься в кино. В 1959 он появился в главной роли рабочего Андрея Низовцева в киноповести «Золотой эшелон», спустя год – в картине «Простая история», где сыграл молодого мужика Ивана Лыкова, затем предстал в образе председателя колхоза в драматичной ленте «Когда деревья были большими», участвовавшей в кинофестивале в Каннах.
Василий Шукшин в фильме «Когда деревья были большими»
В 1959 Шукшин сдал выпускные экзамены, но диплом не получил, так как из-за постоянной занятости на съемках не закончил итоговую работу. Но в 1960 его дипломная короткометражка о работе алтайского райкома партии в жаркий период летней страды «Из Лебяжьего сообщают» была готова. Он выступил в ней не только в качестве режиссера, но и автора сценария и исполнителя одной из ключевых ролей, заслужив оценку «отлично». «Из Лебяжьего сообщают». Дипломная работа Василия Шукшина
Ольга Шукшина
Родилась в 1968 году с разницей между Марией всего в один год. Так получилось, что характер Ольги и Василия был одинаков, так что маленькая Оля стала самой любимой дочкой своего папы Василия Макаровича.
В детстве вместе с сестрой играла в фильмах «Печки-лавочки» и «Птицы над городом». После окончания средней школы решила стать актрисой, как ее мать, отец и сестра. Поступила в ГИТИС, но на втором курсе перевелась во ВГИК, по окончании которого успела сняться в нескольких кинокартинах и написать несколько рассказов.
В быстротечном браке родила сына Василия, дав ему фамилию Шукшин. Затем неожиданно для всех бросила начинающуюся карьеру актрисы и ушла с сыном в монастырь, где провела 15 лет своей жизни. Мальчик окончил церковную школу, Ольга преподавала в этой же школе литературу.
С 2013 года и по настоящее время Ольга Шукшина живет в Сергиевом Посаде мирской жизнью. Замужем, работает в церкви, воспитывает сына Василия, названного в честь своего знаменитого деда. Со своими сёстрами Марией и Екатериной не общается.
С 2021 года открыла свое дело в Египте и большую часть своего времени проводит в этой стране. Подробностей своей личной жизни не сообщает.
Шукшин-режиссер и актер
В 1963 молодой дипломированный специалист приступил к созданию своей первой киноповести «Живет такой парень». В основу ее сюжета он взял свои же рассказы. Для съемок писатель и режиссер пригласил состоявшихся и будущих отечественных звезд – Родиона Нахапетова, Нину Сазонову, Леонида Куравлева, сыгравшего центральную роль шофера Колокольникова. Лента получила восторженные отклики публики и критиков, а также главный приз на Венецианском кинофестивале в конкурсе детских и юношеских фильмов.
На съемках фильма «Живет такой парень»
В 1965 вышел второй фильм Шукшина «Ваш сын и брат», сценарий для которого он вновь скомпилировал на основе своих рассказов («Змеиный яд», «Степка», «Игнаха приехал»). Лента, где он отобразил «мир интеллигенции» в представлении сельского жителя, вышла в прокат рекордным тиражом в 1164 копии, но вызвала противоречивые отзывы. По мнению одних, она была слишком поверхностной, по мнению других – ознаменовала рождение в отечественной культуре нового направления: «деревенского» кинематографа, подобного «деревенской прозе» в литературе.
Кадр из фильма «Ваш сын и брат»
После этого Василий Макарович приступил к написанию сценария кинопроекта о Стеньке Разине «Я пришел дать вам волю», признанного кинодраматургами смелым, глубоким и самым значительным сценарием 1967 года. Однако разрешения на производство фильма с глубочайшим историческим контекстом он не получил.
Следующая киноработа режиссера «Странные люди», созданная им по собственным рассказам «Чудик», «Миль пардон, мадам!» и «Думы», была подготовлена к прокату в 1969, но премьера состоялась только год спустя – из-за затянувшейся корректировки содержания фильма цензурой. В прокате лента провалилась, автор считал ее своей неудачей, хотя ряд критиков уже тогда назвал фильм «недооцененным».
Документальный фильм Первого канала о Василии Шукшине Шукшин оставался востребованным и как актер, получал множество предложений о съемках. В 1970 он перевоплотился в маршала Конева в киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение», затем сыграл ключевого персонажа – руководителя целлюлозно-бумажного комбината – в мелодраме «У озера» Сергея Герасимова. За эту киноработу, признанную наилучшим фильмом года читателями «Советского экрана», Шукшин и его коллеги (Олег Жаков и Наталья Белохвостикова), а также режиссер получили Госпремии СССР.
Кадр из фильма «У озера»
Спустя два года была выпущена в прокат четвертая лента выдающегося кинематографиста – комедия «Печки-лавочки», рассказавшая о поездке на курорт супружеской пары из глухой деревни. Сценарий он вновь создал сам, а также перевоплотился в главного героя – Ивана Расторгуева. Вначале режиссер хотел пригласить на эту роль Леонида Куравлева, но тот отказался, посоветовав ему самому ее сыграть. Василий так и сделал.
На съемках фильма «Печки-лавочки»
Его экранную супругу Нюру играла реальная – Лидия Федосеева-Шукшина. В актерский ансамбль картины, которую Шукшин на тот момент считал лучшей своей работой, также входили Георгий Бурков, Всеволод Санаев, Зиновий Гердт. Кинокритики практически единодушно высоко оценили сценарий, режиссуру и актерское мастерство автора.
Следующая, вышедшая на экраны в 1974 году работа – «Калина красная» – оказалась поистине триумфом Шукшина. Она была удостоена главного приза на Всесоюзном фестивале кино в городе Баку и на Берлинском кинофестивале, в Польше стала победителем конкурса «Варшавская сирена», в Югославии завоевала приз Fest-1975.
«Калина Красная» – режиссерский триумф Василия Шукшина
Читателями журнала «Советский экран» картина была признана самым значимым фильмом года. По версии того же издания Шукшин за исполнение ключевой роли бывшего заключенного Прокудина, решившегося покончить с воровским ремеслом, стал лучшим актером года. Эмоциональную, полную реализма драму, где душевно и сильно сыграли также Лев Дуров, Георгий Бурков и жена режиссера Федосеева, посмотрели более 60 млн. жителей СССР.
Тогда же, несмотря на неважное самочувствие, актер принял предложение Сергея Бондарчука сняться в его исторической драме «Они сражались за родину», созданной по известному произведению Михаила Шолохова и удостоенной впоследствии Госпремии. Он сыграл центральную роль солдата-весельчака Петра Лопахина, на деле оказавшегося искренним патриотом, глубоко переживавшим за свою страну.
Василий Шукшин в фильме «Они сражались за родину»
Профессиональная деятельность
Разнообразию направлений выполняемых Шукшиным работ было положено начало в 1963. С этой даты творчество приобретает все больше пестроты и набирает стремительные обороты:
- он трудится в качестве режиссера (Центральная киностудия детских и юношеских фильмов);
- «Новым миром» (журнальное издание) производится публикация «Классного водителя», «Гриньки Милюгина»;
- «Молодой гвардией» (издательство) печатаются «Сельские жители» (книга, содержащая рассказы);
- работает над сценарием «Живет такой парень» (первый полнометражный фильм Василия Макаровича).
В этом же году Василий женится во второй раз. Его жена, Виктория Сафронова, спустя два года от момента заключения брака, в 1965, родила дочь и назвала Катериной. Совместно супруги прожили около года, а в 1964 Шукшин женился в третий раз, его избранница — Лидия Чащина. В этом же году он повстречал Лидию Федосееву, которой было всего 26 лет. На протяжении трех лет совместной с третьей супругой Василий метался от одной женщины к другой, и все же ушел к Лидии Федосеевой, которая в 1967 родила первую дочь, Марию, а в следующем году — вторую, Ольгу.
Фильм «Живет такой парень» был снят в 1964 и, по происшествии показа, был хорошо оценен публикой. Эти успехи подвигли режиссера в 1965 к написанию киносценария, смысл которого состоял в предводительстве Степаном Разиным восстания. Замысел не получил одобрения, в связи с чем была совершена его доработка. Так получился роман под названием «Я пришел дать вам волю».
Литературная судьба
В бытность студентом актер заявил о себе и как о писателе – по совету наставника Михаила Ромма он предлагал свои литературные труды редакциям различных периодических изданий. В 1958 в популярном литературно-художественном журнале «Смена» впервые появилась его работа – это был рассказ «Двое на телеге».
Рабочее место Василия Шукшина
Через четыре года увидела свет и первая книга будущего большого писателя «Сельские жители». Затем художественная проза Шукшина заинтересовала альманах «Новый мир», на страницах которого были опубликованы произведения «Гринька Малюгин» и «Классный водитель». А в 1965 в литературном журнале «Сибирские огни» вышел первый роман Шукшина «Любавины», рассказавший о событиях, которые происходили в глухой сибирской деревне в годы Гражданской войны и коллективизации. Интервью Василия Шукшина. Фрагменты (1972) Работы писателя вошли в авторские сборники «Там, вдали», вышедший в издательстве «Советский писатель» в 1968, и «Земляки», опубликованный в 1970. Спустя год издание «Сибирские огни» напечатало его роман «Я пришел дать вам волю», созданный параллельно со сценарием картины, снять которую ему, увы, не удалось.
Роман «Я пришел дать вам волю» я журнале «Сибирские огни»
В 1973 вышла подборка рассказов «Характеры», в 1974 – «Точка зрения», «До третьих петухов», где Василий Шукшин продолжил тонкое исследование народных характеров.
Лучшими рассказами Шукшина называют среди прочих «Крепкий мужик» (про тракториста, снесшего деревенскую церковь), «Мой зять украл машину дров» (в ктором приоткрыт секрет русского самосознания), «Охота жить» (о прощении всего живого таежным охотником). В своем творчестве Шукшин подарил русской литературе много колоритных персонажей.
У Шукшина были друзья среди известных литераторов – Некрасов, Ахмадулина, Белов, убеждавший его: «Бросай киношку, ты же писатель».
Шукшин Василий Макарович
Российский кинорежиссер. Актер. Сценарист. Писатель. Заслуженный деятель искусств России. Лауреат Ленинской и Государственной премии. Известен по фильмам «Тихий Дон», «Калина красная», «Печки-лавочки», «Золотой эшелон», «Из Лебяжьего сообщают», «Командировка».
Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, Алтайский край. Мальчик рано потерял отца: в эпоху коллективизации и репрессий 1930-х годов Макар Леонтьевич оказался арестован и расстрелян. Все заботы о семье взяла на себя мама. Выйдя замуж второй раз продолжила воспитание детей вместе с новым мужем. Окончив семилетку, молодой человек переезжает в соседний Бийск, чтобы продолжить обучение в автомобильном техникуме. Проучившись там два с половиной года, но так и не получив диплома, вынужден бросить обучение, вернуться домой и начать работать, чтобы иметь возможность содержать семью.
Недолго проработав в колхозе, Шукшин снова меняет род деятельности и устраивается слесарем. С начала работы в 1946 году и до момента своего призыва в Военно-Морской флот в 1949 году молодой слесарь успевает объездить множество городов и предприятий. Именно во время армейской службы в составе Черноморского флота парень впервые заинтересовался литературным творчеством. В часы досуга пишет свои первые рассказы и читает их сослуживцам. Однако отслужить до конца ему так и не пришлось, так как впервые сказались симптомы язвенной болезни желудка. Приступ оказался настолько тяжелым, что медицинская комиссия признала его негодным для дальнейшей службы в тот же день.
По возвращению домой Василий сдал экстерном выпускные экзамены средней школы и приступил к работе в качестве учителя русского языка. Позднее работал в должности директора школы трудовой молодежи в своей родном селе. Однако, преподавание не прельщало его в качестве дела всей жизни. Будущий режиссер чувствовал огромное желание покорить столицу.
В 1955 году Шукшин уехал в Москву поступать на сценарный факультет Всероссийского Государственного Института Кинематографии. Чтобы дать ему возможность добраться до столицы, мама продала корову и все деньги отдала сыну. Впоследствии выдающийся кинорежиссер вспоминал, что из-за фактурной внешности, а также из-за неоднозначного впечатления, которое произвел на приемную комиссию, Шукшину предложили поступать на актерский. Но судьба сложилась иначе, и Василий выбрал для себя режиссерский факультет.
На этот же период приходится писательский дебют Шукшина. По совету наставника Михаила Ильича Ромма Василий рассылает свои литературные произведения в столичные издательства. Здесь первой удачей стала публикация журналом «Смена» его рассказа «Двое на телеге».
Впервые Шукшин появился на экранах в 1956 году в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон». Через два года актер снялся в первой своей главной роли в фильме Марлена Хуциева «Два Федора». Дальнейшие предложения не заставили себя долго ждать, и вскоре Шукшин-актер стал гораздо успешнее Шукшина-режиссера. Однако основным призванием мастер чувствовал нечто большее. Его привлекала идея самостоятельного создания полноценной сюжетной линии, тщательной проработки каждого персонажа и последующего воплощения всего на экране.
В 1960 году Шукшин окончил институт, представив в качестве дипломной работы фильм «Из Лебяжьего сообщают», где выступил как сценарист, режиссер и исполнитель главной роли. Следующий его полнометражный фильм «Живет такой парень» снят по мотивам ранее опубликованных рассказов «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». На главную роль приглашен однокурсник Василия по институту Леонид Куравлев. Данная работа получила масштабный успех. Шукшина заметила публика и критики.
Все герои, которых изображал в своих работах Василий Макарович, являются простыми тружениками с непростыми характерами, попадающими в трудные ситуации. Тема простого человека очень близка режиссеру, побывавшему и колхозником, и рабочим, глубоко чувствующим тех людей, о жизни которых пишет. Шукшин-актер, по отзывам критики, обладал способностью смотреть на мир глазами своего героя, глубоко вживаясь во все сложности его характера. Режиссерский стиль запомнился зрителям некоторой внешней простодушностью и сдержанной повествовательной манерой.
Далее, в 1974 году на экраны вышел фильм Шукшина «Калина красная», последняя авторская работа. Картина получила престижные награды и положительные отзывы критиков. История вышедшего из заключения и пытающегося начать жизнь заново Егора Прокудина буквально потрясла публику. Ранее в Союзе не снимали подобных историй, а после премьеры зрители плакали и долго аплодировали. Фильм получил множество призов различных кинофестивалей.
Отдавая себя целиком съемочному процессу, режиссер не щадил здоровье, и участившиеся серьезные приступы язвенной болезни никак не влияли на рабочий график.
Многим замыслам режиссера так и не сужено было сбыться: не дождалась разрешения на съемку двухсерийная картина, посвященная жизни Степана Разина и крестьянскому восстанию. Шукшин очень увлекался данной темой: конспектировал первоисточники, изучал обычаи эпохи, прорабатывал сценарий и план съемок. Ради идеи даже отказывался участвовать в других фильмах, сделав основную ставку именно на «Степана Разина». На тот момент руководство государственного комитета кинематографии сочло большой исторический фильм несвоевременным и очень затратным, дав понять, что съемки откладываются на неопределенный срок. Вместо этого ему поручили картину «Печки-лавочки».
Изначально режиссер планировал вновь пригласить на главную роль Леонида Куравлева, однако тот отказался и предложил Шукшину сыграть самому. Василий Макарович так и сделал. Фильм получил признание у критиков, которые писали и говорили, что роль Ивана Расторгуева сыграна филигранно. Следующий фильм, в котором Шукшин являлся исполнителем главной роли «Они сражались за родину» стал для него последним.
Параллельно Шукшин успешно сочетает кинематографическую работу с литературной. Всего в творческом наследии насчитывается два полноценных романа, при этом основная проблематика творчества полностью раскрыта в многочисленных рассказах и повестях, послуживших основой для последующих кинематографических замыслов.
Книги Василия Шукшина вошли в золотой фонд отечественной литературы. Особняком стоит единственная сказка «До третьих петухов». В этом произведении писатель в очередной раз рассуждает о русском крестьянстве, о загадке «русского человека».
Василий Макарович Шукшин 2 октября 1974 года скоропостижно скончался в период съемок фильма «Они сражались за Родину» в станице Клетская, Волгоградской области. Похоронен на Новодевичьем кладбище столицы. На прощание пришло огромное количество людей, и все оставляли на могиле веточку красной калины.
Награды и Признание Василия Шукшина
Награды и Признание Василия Шукшина
1964 — Фильм «Живет такой парень» удостоен Приза «За жизнерадостность, лиризм и оригинальное решение» по разделу художественных фильмов на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде.
1967 — Указом Президиума Верховного Совета СССР Василий Шукшин награжден орденом Трудового Красного Знамени.
1967 — Государственная премия России имени братьев Васильевых — за художественный фильм «Ваш сын и брат».
1969 — Заслуженный деятель искусств России (29 сентября 1969 года) — за заслуги в области советской кинематографии
1971 — Государственная премия СССР — за исполнение роли в фильме режиссера С. А. Герасимова «У озера».
1974 — Калина красная — Главная премия «За самобытный, яркий талант писателя, режиссера и актера» на Всесоюзном кинофестивале в Баку.
1976 — Ленинская премия 1976 года в области литературы, искусства и архитектуры — за творческие достижения последних лет в киноискусстве (посмертно).
Творчество Василия Шукшина
Творчество Василия Шукшина
Фильмография
Актер
1956 — Тихий Дон — матрос за плетнем 1956 — Убийцы — Оле Андресон 1958 — Два Федора — Федор-большой 1959 — Золотой эшелон — Низовцев 1960 — Простая история — Ванька Лыков 1960 — Из Лебяжьего сообщают — Ивлев 1961 — Аленка — Степан Ревун 1961 — Когда деревья были большими — председатель колхоза 1961 — Командировка — комбайнер 1961 — Мишка, Серега и я — Геннадий Николаевич, классный руководитель 1962 — Мы, двое мужчин — шофер Михаил Горлов 1964 — Какое оно, море? — матрос Жорка 1967 — Журналист — Карпачев 1967 — Комиссар — командир полка 1968 — Три дня Виктора Чернышева — Кравченко 1968 — Мужской разговор — Ларионов Николай Николаевич, отец Саши 1968 — 1971 — Освобождение — маршал Конев 1969 — У озера — Василий Васильевич Черных 1969 — Эхо далеких снегов 1970 — Любовь Яровая — Роман Кошкин 1971 — Даурия — Василий Улыбин 1971 — Держись за облака — чекист 1972 — Печки-лавочки — Иван Расторгуев 1973 — Калина красная — Егор Прокудин 1974 — Если хочешь быть счастливым — Владимир Андреевич Федотов 1975 — Прошу слова — Федор, местный драматург (озвучивание — Игорь Ефимов) 1973 — Они сражались за Родину — Петр Федотович Лопахин (озвучивание — Игорь Ефимов)
Режиссер
1960 — Из Лебяжьего сообщают — дипломная работа 1964 — Живет такой парень 1965 — Ваш сын и брат 1969 — Странные люди 1972 — Печки-лавочки 1973 — Калина красная
Сценарист
1960 — Из Лебяжьего сообщают (дипломная работа) 1964 — Живет такой парень 1965 — Ваш сын и брат 1969 — Ваня, ты как здесь? (телеспектакль) 1969 — Странные люди 1970 — Я пришел дать вам волю 1971 — Пришел солдат с фронта 1972 — Печки-лавочки 1973 — Калина красная
Экранизации без участия Шукшина
1966 — Одни (короткометражный) 1971 — Конец Любавиных 1972 — Сапожки 1977 — В профиль и анфас 1977 — Позови меня в даль светлую 1981 — Беседы при ясной луне (телевизионный спектакль) 1981 — Други игрищ и забав (короткометражный) 1982 — Праздники детства 1987 — Свояки (по рассказу «Свояк Сергей Сергеевич») 1988 — Елки-палки! 1988, 1989 — Энергичные люди 1990 — Крепкий мужик (по мотивам рассказов «Крепкий мужик», «Верую», «Сураз») 2002 — Шукшинские рассказы (шесть новелл по рассказам) 2003 — А поутру они проснулись 2009 — Верую (по мотивам рассказов «Верую!», «Забуксовал», «Залетный») 2014 — Охота жить (по рассказам «Билетик на второй сеанс», «Осень», «Охота жить») 2021 — Жена мужа в Париж провожала (короткометражный)
Литературные произведения
Романы
Любавины (1965) Я пришел дать вам волю (1971)
Повести
«А поутру они проснулись» (1973-1974) «Точка зрения» «Калина красная»(1973)
Пьесы
«Энергичные люди» «Бум бум»(1966) «До третьих петухов»
Рассказы
Алеша Бесконвойный (1973) Артист Федор Грай (1962) Беседы при ясной луне (1972) Беспалый (1972) Бессовестные (1970) Билетик на второй сеанс (1971) Боря (1973) В воскресенье мать-старушка (1967) В профиль и анфас (1967) Ванька Тепляшин (1973) Ваня, ты как здесь?! (1966) Версия (1973) Верую! (1971) Вечно недовольный Яковлев (1974) Владимир Семеныч из мягкой секции (1973) Внутреннее содержание (1967) Волки (1967) Воскресная тоска (1962) Выбираю деревню на жительство (1973) Вянет, пропадает (1967) Гена Пройдисвет (1973) Генерал Малафейкин (1972) Горе (1967) Гринька Малюгин (1963) Даешь сердце! (1967) Далекие зимние вечера (1963) Два письма (1967) Двое на телеге (1958) Дебил (1971) Демагоги (1962) Дождь на заре (1966) Други игрищ и забав (1974) Думы (1967) Дядя Ермолай (1971) Жена мужа в Париж провожала (1971) Жил человек (1974) Забуксовал (1973) Залетный (1970) Земляки (1968) Змеиный яд (1964) И разыгрались же кони в поле (1964) И детских лет Ивана Попова (1968) Игнаха приехал (1963) Как Андрей Иванович Куринков, ювелир, получил 15 суток (1974) Как зайка летал на воздушных шариках (1972) Как мужик переправлял через реку волка, козу и капусту (1973) Как помирал старик (1967) Капроновая елочка (1966) Классный водитель (1962) Кляуза (1974) Коленчатые валы (1962) Космос, нервная система и шмат сала (1966) Крепкий мужик (1970) Критики (1964) Крыша над головой (1970) Кукушкины слезки (1966) Леля Селезнева с факультета журналистики (1962) Ленька (1962) Леся (1971) Лида приехала (начало 1960-х) Мастер (1971) Материнское сердце (1969) Медик Володя (1972) Мечты (1973) Микроскоп (1969) Миль пардон, мадам! (1968) Мнение (1972) Мой зять украл машину дров! (1971) Мужик Дерябин (1974) На кладбище (1973) Наказ (1972) Начальник (1967) Непротивленец Макар Жеребцов (1969) Нечаянный выстрел (1966) Ноль-ноль целых (1971) Ночью в бойлерной (1974) Обида (1971) Одни (1963) Операция Ефима Пьяных (1970) Ораторский прием (1971) Осенью (1973) Охота жить (1967) Петька Краснов рассказывает… (1973) Петя (1970) Письмо (1971) Племянник главбуха (1961) Привет Сивому! (1974) Приезжий (1974) Пост скриптум (1972) Правда (1961) Психопат (1973) Пьедестал (1973) Рыжий (1974) Сапожки (1970) Светлые души (1961) Свояк Сергей Сергеевич (1969) Сельские жители (1962) Сильные идут дальше (1970) Случай в ресторане (1967) Сны матери (1973) Солнце, старик и девушка (1963) Стенька Разин (1962) Степка (1964) Степкина любовь (1961) Страдания молодого Ваганова (1972) Срезал (1970) Суд (1969) Сураз (1970) Танцующий Шива (1972) Три грации (1973) Упорный (1973) Хахаль (1969) Хмырь (1971) Хозяин бани и огорода (1971) Чередниченко и цирк (1970) Чудик (1967) Чужие (1974) Шире шаг, маэстро! (1970) Штрихи к портрету (1973) Экзамен (1962)
Сказки
«До третьих петухов» (1975)
Пластинки и радиоспектакли
1983 — Думу свою донести людям… Василию Шукшину посвящается («Мелодия» M40-44875-78, 2LP, 1983)
Библиография
Прижизненные издания
Сельские жители: Рассказы (М.: Мол. гвардия, 1963) Живет такой парень: Киносценарий (М.: Искусство, 1964) Любавины: Роман (М.: Сов. писатель, 1965) Там, вдали: Рассказы, повесть (М.: Сов. писатель, 1968) Земляки: Рассказы (М.: Сов. Россия, 1970) Любавины: Роман: В 2 ч.(Петрозаводск: Карелия, 1972) Характеры: Рассказы (М.: Современник, 1973)
Память о Василии Шукшине
Память о Василии Шукшине
Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, гуманитарно-педагогический университет, центральная городская библиотека и привокзальная площадь в Бийске, библиотека в Кургане, библиотека, музей и школа в Сростках, библиотека в Сосновоборске.
Также именем Василия Шукшина названы улицы в Воронеже, Новосибирске, Омске, Прокопьевске, Ставрополе, Ижевске и ряде других городов России. Также улица В. Шукшина есть в Астане, Казахстан.
С 1976 года на его родине, в селе Сростки, проводятся Шукшинские чтения (Шукшинские дни).
Теплоход «Дунай», на борту которого скончался Шукшин, планировалось переоборудовать в его музей, однако этого не произошло: ходившее до середины 1990-х судно в круизные рейсы в 2011-2012 годах перестроено в плавучий ресторан, получило новое название («Александр Блок») и отшвартовано в Москве.
В 1978 году в Советское Дунайское государственное пароходство был передан новый, головной в серии, контейнеровоз-пакетовоз «Василий Шукшин». 6 апреля 2012 года отправленный на утилизацию теплоход затонул в акватории николаевского судостроительного завода.
В составе флота Северо-Западного Пароходства (Санкт-Петербург) эксплуатируется сухогруз «Василий Шукшин» (по состоянию на 2010 год).
Ранее в Западно-Сибирском пароходстве был пассажирский теплоход типа ВТУ, также носивший название «Василий Шукшин».
В 2002 году буксиру-толкачу РТ-723 Западно-Сибирского речного пароходства было присвоено название «Василий Шукшин».
В июле 1989 года, в день 60-летия со дня рождения Шукшина, в Барнауле на ул. Юрина был открыт памятник (скульпторы Николай Звонков и Михаил Кульгачев, архитекторы Василий Рублев и Сергей Боженко).
В апреле 2002 года на территорию главного здания музея В. М. Шукшина в селе Сростки перенесена скульптура В. М. Шукшина (скульптор В. М. Клыков), которая первоначально получена в дар от Художественного фонда СССР в 1985 году и являлась элементом экспозиции Дома-музея матери В. М. Шукшина, М. С. Куксиной.
В июле 2004 года, в день 75-летия со дня рождения В. М. Шукшина, открыт памятник на горе Пикет (или Поклон-горе-Бикет). Открытие памятника работы скульптора В. М. Клыкова прошло в рамках 28-х «Шукшинских чтений», ежегодно проводимых в этом месте.
Монетным двором Германии по заказу Алтайского отделения Сбербанка России отчеканена монета для вручения почетным гостям торжеств, посвященных 80-летию со дня рождения Шукшина. Эмитент — государство Малави, номинал — 50 малавийских квач.
Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу учреждена Шукшинская литературная премия Губернатора Алтайского края.
В сентябре 2009 года у входа во ВГИК открыт памятник трем его известным выпускникам — Василию Шукшину, Андрею Тарковскому и Геннадию Шпаликову. Автор памятника — скульптор Алексей Благовестнов.
В Москве, на улице Бочкова на доме № 5, где в последние годы жил В. М. Шукшин, установлена памятная мемориальная доска.
Образ Василия Шукшина увековечен в скульптурной композиции «Они сражались за Родину» по мотивам одноименного фильма, установленной перед зданием Министерства обороны России на Фрунзенской набережной 30 ноября 2021 года.
Именем режиссера назван борт VP-BAY «Аэрофлота» модели Airbus A321-211.
В октябре 2021 года в Калуге, на здании заводоуправления Калужского турбинного завода по ул. Московская 241 открыта памятная мемориальная доска в честь писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. В 1947-1948 годах Шукшин работал тут на строительстве цеха турбомеханизмов в должности слесаря-такелажника.
Владимир Высоцкий написал песню «Памяти Василия Шукшина».
Песня «Посвящение (Василию Шукшину)», (сл. Анатолий Поперечный, муз. Евгений Птичкин). Песню исполняли Ольга Воронец, Людмила Зыкина, София Ротару. В 1975 году советским и российским дирижером и композитором Евгением Светлановым создана симфоническая поэма «Калина красная».
Документальные фильмы
1988 — Песня, знакомая с детства (Главная редакция народного творчества Центрального телевидения). 2014 — Василий Шукшин. Самородок («ЗАО «Телекомпания Останкино»), премьера состоялась 26 июля 2014 года на Первом канале (Россия).
Семья Василия Шукшина
Семья Василия Шукшина
Первая жена — Мария Ивановна Шумская (брак с 1955), школьная учительница. Молодые поссорились у дверей ЗАГСа. Мария отказалась ехать с Василием в Москву, так как ее пугала неопределённость и неустроенность будущей московской жизни и решила остаться со своими родителями и ждать мужа в Сростках. В 1957 году Шукшин из Москвы написал домой письмо о том, что просит развод у Марии, так как полюбил другую женщину. Официального развода с Марией Шумской так и не было. Женщина не дала согласия на развод, даже несмотря на то, что об этом просила мать Шукшина. Василию удалось «нейтрализовать» данный брак, только потеряв паспорт.
Вторая жена — Виктория Софронова (брак с 1963 по 1964), дочь писателя Анатолия Софронова. Дочь — Екатерина (род. 1965).
Третья жена — Лидия Александровна Чащина (брак с 1964 по 1967), актриса. Исполнительница роли в фильме «Живет такой парень».
Четвертая жена — Лидия Федосеевна Шукшина, (брак с 1967), актриса. Дочь — Мария Шукшина, актриса (1967). Дочь — Ольга Шукшина, актриса (1968).
29.08.2020
Личная жизнь Василия Шукшина
Первой избранницей легендарного режиссера была красавица Мария Шумская. Они познакомились, когда ей было 14 лет, а ему 15, после его отъезда Москву они переписывались, а в 1955 стали мужем и женой. Он приехал домой на каникулы, окончив первый курс ВГИКа, а она работала в местной школе учительницей, и былые чувства напомнили о себе.
Первая жена Василия Шукшина – Мария Шумская
Брак не сложился – жена не захотела ехать с ним в столицу. А Василий встретил в Москве новую любовь и в 1957 решил подать на развод. Однако Мария была против. Тогда он нашел выход – «потерял» паспорт со штампом о регистрации их брака.
В 1960 на съемках картины «Простая история» недавний студент не смог устоять перед обаянием своей партнерши Нонны Мордюковой. У них начался роман. Несмотря на искренние чувства, актриса не стала уходить от своего мужа Вячеслава Тихонова. Позже она признавалась, что именно «Васенька» был главной любовью ее жизни.
Василий Шукшин и Нонна Мордюкова в фильме «Простая история»
В 1963 году актер женился на журналистке Виктории Софроновой, дочери писателя и главного редактора журнала «Огонек» Анатолия Софронова. Спустя год он навестил мать с ней, уже ждавшей ребенка, вновь просил Шумскую о расторжении брака, но снова безрезультатно. В 1965 родилась первая дочь писателя – Екатерина, ставшая впоследствии переводчиком.
Виктория Софронова и Екатерина Шукшина
В период с 1964 по 1967 гг. Шукшин жил с артисткой Лидией Александровой (Чащиной), игравшей Настю в проекте «Живет такой парень». По словам девушки, у нее остались крайне негативные воспоминания о великом режиссере – из-за лжи, что он холост, пьянства и постоянных измен.
На фото: Лидия Чащина
В частности, у него была связь с Беллой Ахмадулиной, также снимавшейся в его первом фильме, и романтические отношения с будущей женой Лидией Федосеевой во время совместной работы над картиной «Какое оно, море?».
Василий Шукшин, Лидия Федосеева и их дети
В 1967 у них с Лидией появилась общая дочь Мария, через год – Ольга. Семейный союз актеров со временем стал и творческим – они вместе играли в его лучших проектах «Печки-лавочки» и «Калина красная». Обе дочери продолжили дело родителей и стали актрисами.
ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ
Мария Шумская не простила Василия Шукшина даже в старости
Личная жизнь Василия Шукшина была бурной: его таланты и обаяние как магнитом притягивали представительниц противоположного пола. Его первой любовью стала Мария Шумская. Пара расписалась, когда Шукшин еще был студентом и приехал в Сростки на каникулы. Свадьба закончилась скандалом: артист вернулся домой один, сетуя, что молодая жена не желает перебраться с ним в столицу, боясь неопределенности.
не пропуститеПервая жена Василия Шукшина встретилась с разлучницей
Шукшин страшно обиделся на отказ Шумской от переезда. Он просил у Марии развода, но та была непреклонна, все надеялась, что муж одумается и вернется в родное село. Не тут-то было — Василий Макарович закрепился в Москве. Спустя много лет в программе «Пусть говорят» Мария Шумская признавалась, что так и не смогла простить предательство супруга.
В столице Шукшин встретил новую возлюбленную в стенах ВГИКа. Наивная и открытая Лидия Александрова, которую впоследствии узнают в мире кино как Чащину, сразу понравилась актеру. Роман развивался быстро: сыграв свадьбу без росписи и загса, в лунную ночь пара написала клятву верности кровью. Тогда Лидии казалось, что это гораздо важнее штампов в паспорте, но уже через несколько дней избранник разорвал заветный листок.
«Все потому, что увидел, как, обсуждая сцену с однокурсником, я приобняла того за плечи. Это было прилюдно, на лестнице института — мне и в голову не пришло, что можно истолковать мое поведение как флирт», — делилась актриса.
Лидия Александрова сыграла в фильме Василия Шукшина «Живет такой парень»
В общежитии, где поселились влюбленные, разразился скандал. Впервые Лидия увидела Шукшина в гневе. Он напился и ударил ее по лицу, хотя ранее девушку из приличной семьи никогда не били. Вечер закончился раскаянием Василия Макаровича, но Александрова уже поняла: отношения обречены на провал. Избранник негативно влиял на студентку, научив ее пить и кутить до ночи. Неприятным открытием стало для актрисы и известие о том, что в старом паспорте артиста был штамп, а Мария Шумская так и не дала ему развод.
Но не это было худшим: занимаясь работой над фильмами, Василий Шукшин бросал не только пить, но и есть, зато закончив проект, уходил в запой. «Единственное, чего я добилась, — Шукшин перестал меня бить. Остановился после того, как я изо всех сил заехала ему сковородкой по башке! Вот такой язык он понимал. Еще в пьяном виде Вася мог запустить пальцы в салатницу и руками есть оливье. Или разбить витрину винного магазина. Или настенные часы во ВГИКе, бросив в них ботинок», — уверяла Лидия.
Ко всему прочему, пара не могла разделить общий бюджет. Шукшин не доверял Лидии Александровой деньги, ей приходилось выпрашивать средства даже на чулки. Щедрость артиста распространялась только на семью: на накопления он построил матери шикарный дом в селе, водил сестру по ГУМу, покупая ей одежду, обеспечивал осиротевших племянников.
Нонна Мордюкова влюбилась в Василия Шукшина на съемках
Терпение Лидии лопнуло, когда она узнала об изменах избранника и даже застукала его с любовницей. Впоследствии Василий Макарович какое-то время продолжал общаться с бывшей девушкой, рассказывая ей о романе с Викторией Софроновой. Вика родила дочь Катю, но так и не стала женой актера. Сама же Александрова сделала аборт, отказавшись растить ребенка от обижавшего ее Шукшина.
«Сейчас я его даже понимаю. Он пробивался всеми силами и боролся за свою судьбу, не считаясь с моей. Вот этого я и не могу ему простить! Я говорю о нем как о жестоком человеке, мужчине, который пользовался моей наивностью и доверчивостью. Люди меняются. Но я не уверена, что если бы Шукшин сейчас был жив, то, встретившись со мной, попросил бы у меня прощения», — рассуждала много лет спустя Лидия Чащина.
не пропустите«Мы были созданы друг для друга»: Нонна Мордюкова жалела, что бросила Василия Шукшина и не спасла его от алкоголизма
В 60-е у Шукшина были и другие увлечения. Так, Нонна Мордюкова признавалась, что во время съемок картины «Простая история» не устояла перед обаянием актера, хотя была замужем. Развитию романа помешал Вячеслав Тихонов, приехавший на съемки, почувствовав, что супругу могут увести. Спустя годы Мордюкова не скрывала: она безумно влюбилась в Василия Макаровича и жалела, что отношения не получили продолжения.
Смерть
Выдающийся деятель киноискусства ушел из жизни в расцвете творческих сил, на пике славы – ему было всего 45 лет. Шукшин не щадил здоровье, всегда целиком отдавал себя съемочному процессу, хотя его постоянно мучили приступы язвенной болезни.
В 1974, во время работы над ролью бойца Лопахина в ленте «Они сражались за родину», он, как и другие актеры, жил на теплоходе «Дунай». В октябре съемки завершились, осталось доснять только несколько эпизодов. Утром второго числа его ожидали на последнюю досъемку. Когда Шукшин не вышел из каюты, к нему зашел Георгий Бурков и обнаружил на кровати тело без признаков жизни.
Смерть Василия Шукшина породила массу домыслов
По заключению врачей причиной трагедии стала сердечная недостаточность. Однако вдова актера утверждала, что ее муж никогда не жаловался на сердце. Кроме того, накануне съемок он лежал в Кремлевской больнице по поводу язвы и прошел полное обследование, не выявившее никаких серьезных патологий.
Похороны Шукшина
Это обстоятельство и другие позже озвученные странности (беспорядок в каюте, где как будто что-то искали, до блеска вымытые сапоги, хотя съемки предстояли в грязи, и пр.) породили версию о насильственной гибели Шукшина: его якобы убили «инфарктным» газом, так как он собирался снять опасную для властей киноленту о бунтаре Разине.
Могила Василия Шукшина
Прощание с несравненным алтайским самородком, громадный талант которого восхищал миллионы почитателей, состоялось в Доме кино, а похоронили его на Новодевичьем кладбище.
Два наиболее плодотворных года
К ним относится период 1973/1974. За это время произошло следующее:
- показ «Калины красной» (фильм);
- публикация «Характерны», сборника с рассказами.
«Калина красная » удостоена первого приза на Всесоюзном кинофестивале, но еще на момен съемок Шукшина, режиссера, стали беспокоить боли от приступов язвенной болезни желудка. Василий Макарович принимал участие в съемках нового фильма под названием «Они сражались за Родину» и 2 числа октябрьского месяца 1974 года умер от инфаркта миокарда.
За год до своей кончины знаменитый режиссер, писатель, сценарист продал дом на территории села Сростки и купил Марии Сергеевне, своей матери другой, расположенный в городе с названием Бийск. Она хотела исполнить посмертную волю сына, похоронив его в родном селе на Алтае, но не получила разрешения. Местом захоронения Шукшина стало Новодевичье кладбище, место прощания — Центральный дом кино. Прощальные слова были сказаны:
- Герасимовым С.А.;
- Ермашем Ф.Т.;
- Ростоцким С.И.;
- Санаевым В.В.;
- Александровым Г.В.;
- Бондаревым Ю.В.
Память
В память о народном любимце, оставившем богатое кинематографическое и литературное наследство, его именем названы площади, улицы городов. На малой родине проходят Шукшинские дни, создан музей-заповедник, открыт памятник.
Памятник Василию Шукшину в Сростках
В 2007 стела памяти известному земляку появилась в Новосибирске, где он часто подолгу бывал и где издавались его произведения в издании «Сибирские огни».



