Пн-сб: 08:00—18:00
whatsapp telegram vkontakte email

Все, что осталось за кадром. Легендарные режиссеры: Стивен Спилберг

Детство

В 1946 году в Цинциннати, штат Огайо в семье инженера и пианистки родился мальчик которого назвали Стивен. Его отец участвовал в разработке GE-200, и являлся потомком русских евреев эмигрантов. Благодаря русским корням мальчик с малых лет часто слышал и говорил на идише и русском. Вскоре семья перебралась в Финикс, Стивен был не единственным ребенком в семье у него было еще три сестры и что бы дать детям хорошее воспитание матери пришлось оставить надежды на карьеру. Стивен пошел в школу, но его мало интересовали уроки, и он предпочитал проводить время перед телевизором. В отличие от множества подростков парнишка смотрел телевизор не ради бездумного сидения перед экраном, а потому что интересовался миром кино и его созданием. Отец, увидев увлечение сына подарил ему 8-миллиметровую камеру которая стала неотъемлемой частью жизни Стивена, он был буквально неразлучен с ней. После освоения камеры он попробовал снять небольшой фильм ужасов, но позже забросил его.

Первые попытки в съемках

На ряду с получением знаний в California State College он впервые попробовал свои силы в соревновании и победил. Его конкурсной работой стала кинолента «Побег в никуда» актерами которой стала его семья. В 1963 году Стивен совместными усилиями со своими школьными знакомыми снял фильм «Небесные огни». Кинолента рассказывала историю пришельцев, и об их похищениях людей ради космического зоопарка. Фильм был показан в небольшом местном кинотеатре, бюджет составлял 600 долларов которые выделили родители Спилберга. Живя в Калифорнии юноша несколько раз подавал документы в кино школу при Университете Южной Калифорнии. К сожалению его документы всегда отклоняли, считая, что он был бесполезен для мира кинематографа. Не имея другого выбора, он поступил в технический колледж, где, несмотря на учебу продолжил снимать. В 1968 году он выпускает фильм «Эмблин» который через год после конца съемок попал в руки к Universal Pictures.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг в молодости

С раннего детства Стивен Спилберг интересовался киносъемками, именно поэтому родители сделали мальчику подарок, который повлиял на дальнейшую судьбу Стивена. Это была портативная 8-миллиметровая камера, при помощи которой будущий режиссер сразу же начал снимать короткометражные фильмы.

Маленький Стивен пытался снять «кровавые» фильмы ужасов, применяя обливания вишневым соком, сцены вторжения внеземного разума, наряжая сестер в костюмы инопланетных существ. Однажды ребенку удалось снять историческую драму о войне, в качестве спецэффектов Стивен использовал хлопушки и даже поджег занавески.

В 12 лет Спилберг, будучи учащимся Колледжа штата Калифорния, участвовал в юношеском фестивале любительских фильмов. Работа «Побег в никуда», в которой роли исполнили родственники мальчика, заняла первое место.

Спустя несколько лет Стивен Спилберг окончил работу над фильмом «Огненные огни» о похищении людей инопланетянами. Эту ленту, которую профинансировали родители юного дарования, даже показали в местном кинотеатре. Траты на съемки составили около 600 долларов, съемочную группу бесплатно кормила мать Стивена, а отец мастерил декорации. Кинематографической биографии Спилберга был дан старт.

Первое сотрудничество и успех

Компания была удивлена что такой талантливый режиссёр еще не подписал ни одного контракта и предложила ему снять эпизод в сериале «Ночная галерея». Вскоре он снял первый полнометражный фильм, «Дуэль» который обретает колоссальную популярность. Кинолента завоевывает гран-при на еще новом кино фестивале «Авориаз» посвященном фантастике. Вскоре кинокартину показали в нескольких крупных кинотеатрах что позволило узнать о молодом режиссёре большему количеству людей. Настоящим прорывом в мир большого кино можно считать киноленту «Шугарлендский экспресс». Этот фильм получил большое количество лестных отзывов и повысило популярность Спилберга. Несмотря на некоторую популярность уже завоеванную молодым режиссёром мировое признание ему принесла кинолента «Челюсти». Вышедшая в 1975 году она взорвала мир кино индустрии по всему земному шару, кинолента стала самой успешной по итогам 70-х годов. В будущем было снято еще три части сиквелов фильма «Челюсти».

Создание компьютерных игр

Стивен любит проводить свободное время за компьютером,

Так как Стивен любит проводить свободное время за компьютером, его всегда интересовала именно эта отрасль. Ещё молодым парнем он сочинял идеи или сюжеты. В середине 1995 года творческие наброски превратились в приключенческую игру. Через несколько лет мужчина уже сотрудничал с известными на весь мир компаниями DreamWorks и Electronic Arts.

Уже в 2005 году Спилберг подписал выгодный для обеих сторон контракт о создании нескольких захватывающих игр. Первая новинка увидела свет в 2008 — это был Boom Blox. В проекте он участвовал как художественный руководитель.

За изобретение игр Стивен получил большое количество ценных наград. Многие критики считают, что талантливый мужчина обладает всеми необходимыми навыками и хорошо понимает запросы людей, чтобы создавать действительно востребованный продукт.

Критика

Следующее произведение Спилберга критики называли «интеллигентной». «Близкие контакты третьей степени» были своеобразной исследовательской работой Стивена, он лично изучал и искал различные статьи, которые рассказывали о контакте людей с внеземными существами. Эта кино работа была записана в двух версиях, одна из которых показывает финал как успешный контакт людей с внеземными жителями. В 1979 году в прокат вышел фильм «Тысяча девятьсот сорок первый» который получил огромное количество отрицательных отзывов со стороны кино экспертов. Но такое положение дел не помешало киноленте собрать в прокате 90 миллионов долларов при затратах в 30 миллионов. Так же эта картина была представлена в номинации на «Оскар» в трех категориях что стало дебютом для Спилберга в данной номинации.

Стивен Спилберг

Мировое признание

Следующий проект Спилберг готовил довольно продолжительное время он не раз говорил о том, что хотел бы снять что-то наполненное духом приключения и историей. Олицетворением этих задумок стал фильм «Индиана Джонс и храм судьбы». Серия фильмов обрела бешеную популярность по всему миру и еще больше закрепила за режиссёром статус самого эффектного представителя кинематографа. Для написания сценариев к этим фильмам приглашались разные знаменитые личности такие как Джефри Боум, Джефф Натансон, Дэвид Кепп.

Последняя часть из серии про Индиана Джонса не выходила в прокат больше десяти лет. Вся проблема состояла в том, что Спилберга не устраивали написанные сценарии и они не совсем совпадали с его планами на этот проект. Поэтому фильм вышел только в 2008 году. В 1982 году на экраны вышел фильм, «Инопланетянин», который получил четыре номинации на «Оскар» и множество различных наград. Работа над этой кинолентой началась еще во время создания второй части фильма про Индиана Джонса. Во время своего выхода фильм стал настолько популярным что по кассовым сборам обошел знаменитые «Звёздные войны».

Фильмы

Когда Стивену Спилбергу исполнилось 19 лет, юноша предпринял две попытки поступить в школу киноискусств при Университете Южной Калифорнии. Оба раза Стивену отказывали с пометкой в резюме «бездарность». Но мысли о кино не покидали молодого человека. Спилберг не отчаялся и поступил в технический колледж, во время обучения в котором снял 26-минутную ленту «Эмблин». Именно этот фильм был замечен представителями кино.

Известная компания заключила контракт с парнем. Изначально Спилберг работал над съемками сериалов «Психиатр», «Ночная галерея», «Коломбо. Убийство по книге», «Что-то зловещее», а в 1971 году уже создал небольшой фильм-катастрофу «Дуэль» с одним актером.

Картина получила хорошие отзывы, и в 1974 году продюсеры «Universal» предложили начинающему режиссеру снять дебютную полнометражную криминальную драму «Шугарлендский экспресс» с Голди Хоун в главной роли. Эта лента также была тепло принята зрителем, но настоящую славу Спилбергу принес фильм ужасов «Челюсти», вышедший в 1975 году и удерживавший рекорд по кассовым сборам в течение нескольких лет. Позже было снято три сиквела легендарного фильма, но уже без участия Спилберга.

После финансового успеха фильма ужасов «Челюсти» продюсеры заинтересовались задумкой молодого режиссера о создании фильма про инопланетных существ. Так появились научно-популярные картины, наполненные настоящими чудесами, невероятными приключениями, первобытными страхами – «Близкие контакты третьей степени» (1977) и «Инопланетянин» (1982). Первый фильм собрал в прокате $ 300 млн, второй принес создателям $ 700 млн.

В 1979 году Стивен Спилберг попробовал собственные силы в жанре комедии и снял сатирическую картину «1941». В 1981 году появился приключенческий боевик с Харрисоном Фордом в главной роли «Индиана Джонс. В поисках утраченного ковчега», который стал самым кассовым фильмом года, собрав в прокате $ 400 млн. Позднее были созданы еще 3 части франшизы, последняя из которых вышла на экраны в 2008 году.

В 1984 году режиссер организовал кино, которая выпустила более сотни картин при участии Спилберга, среди них – «Назад в будущее» (1985), «Кто подставил кролика Роджера» (1988), «Маска Зорро» (1998).

Брался Спилберг и за экранизацию литературных произведений. По сюжетам популярных книг были сняты «Цвета пурпура» (1985), «Империя Солнца» (1987). Непревзойденная игра воображения прослеживается в картинах «Капитан Крюк» (1991), «Парк юрского периода» (1993), «Парк юрского периода: Затерянный мир» (1997).

Семь «Оскаров», в том числе за лучшую режиссуру, получила историческая драма о жертвах Холокоста «Список Шиндлера» (1993) с Лиамом Нисоном в главной роли. В 1998 году Стивен Спилберг вернулся к военной теме, сняв картину «Спасти рядового Райана», где главного героя сыграл Том Хэнкс.

В 2001 году режиссер окончил начатую Стэнли Кубриком работу над проектом «Искусственный разум», ради которого даже отказался от съемок «Гарри Поттера». В последующие годы фильмография кинорежиссера пополнилась известнейшими картинами «Поймай меня, если сможешь» (2002), «Терминал» (2004), «Война миров» (2005), «Линкольн» (2012), «Шпионский мост» (2015).

Кроме режиссирования Стивен Спилберг активно принимает участие в создании многочисленных проектов в качестве исполнительного продюсера, сценариста, а также актера, появляясь в эпизодах собственных фильмов.

Экспериментальное творчество

С началом 80-х он начинает период экспериментов, которые в большинстве своем увенчались успехом. Так же он довольно часто сотрудничает с другими режиссёрами что дает возможность выйти в свет таким проектам как «Назад в будущее», «Люди в чёрном» и еще значительному количеству успешных произведений. В 1985 году был снят и показан миру кино проект «Цвета пурпура» который отметили в Книге рекордов Гиннеса как киноленту, которая была выдвинута как претендент на «Оскар» самое большое количество раз и в итоге не получила ни одной награды.

Важно отметить что 1989 год стал довольно необычным в творческой работе режиссёра. За несколько лет он не снял ни одного фильма который потребовал бы использование компьютерной графики, он решил показать миру что он умеет снимать фильмы, которые оценит публика без использования фантастической тематики. Еще одна кинокартина, снятая им в этом году «Империя Солнца» была, пожалуй, самой неудачной за всю карьеру Спилберга, она не принесла никакого дохода и даже не собрала суммы потраченной на съемки.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг сейчас

В 2021 году Стивен Спилберг выпустил семейный фильм в стиле фэнтези «Большой и добрый великан», в котором речь пошла о дружбе маленькой девочки Софи (Руби Барнхилл) и большого доброго великана (Марк Райлэнс). Вместе друзья отправляются в Страну Великанов. В этом же году начались съемки научно-популярной картины «Первому игроку приготовиться» о людях будущего, смысл жизни которых строится вокруг компьютерных игр. Премьера киноленты ожидается в ближайшее время.

В мае 2021 года кинорежиссер начал работу над драматическим триллером «Газетчики», в котором на главные роли пригласил звезд Голливуда Мерил Стрип и Тома Хэнкса. В фильме речь пойдет об отважных корреспондентах нью-йоркских изданий, которые опубликовали секретные данные Пентагона о войне во Вьетнаме.

Сейчас Стивен Спилберг также занят подготовкой к съемкам приключенческой ленты «Индиана Джонс — 5». В планах режиссера -создание фильмов «Похищение Эдгардо Мортара» и «Это то, что я делаю. Любовь и война в жизни фотографа» с Дженнифер Лоуренс в главной роли.

Ошеломительный успех

Эффектным возвращением стала цепочка фильмов «Парк юрского периода». Аудитория была настолько увлечена кинолентами что кассовые сборы превысили изначальные ожидания съемочной группы в несколько раз. Было снято еще две части сиквелов на эту тему в последней Стивен не захотел участвовать в роли режиссёра и принял участие как продюсер. В 1994 вышло кино «Список Шиндлера», которое по итогам ХХ века стало самым продаваемым и популярным и по всему миру собрал около 400 миллионов долларов США. После выхода фильма Спилберг не захотел забирать вознаграждение и все заработанные им деньги он пустил на создание «Фонда Шоа». Фонд занимался хранением информации о различных геноцидах и холокостах которые происходили во все времена по всему земному шару, так же хранилось не малое количество интервью некоторые из них он брал у жертв лично.

В 1997 году помимо выхода одного из сиквелов «Парк юрского периода» была выпущена кинолента «Амистад». Ее удостоили назначением на различные вознаграждения, но по итогу ни одного из них она так и не получила. В том же году был снят кинофильм «Титаник» которых забрал большинство наград на различных фестивалях, в том числе и награды, которые могли достаться Спилбергу.

Благотворительность

Не только творчество Спилберга было оценено по заслугам, режиссер знаменит своей филантропической деятельностью. За вклад в продвижение гуманных ценностей Спилберг награжден Президентской медалью Свободы США (2015), премией «Демократическое наследие Америки» (America’s Democratic Legacy Award 2018).

Филантропический индекс кинорежиссера достаточно высокий: 3 балла из 5 по оценке Forbes. Спилберг периодически входит в десятку самых щедрых представителей шоу-бизнеса.

Кинематографист широко известен своей просветительской деятельностью, направленной на то, чтобы моральные уроки Холокоста не были забыты.

С 1988 его имя носит киноархив Steven Spielberg Jewish Film Archive, занимающийся сохранением еврейских документальных фильмов.

Гонорар, полученный за «Список Шиндлера» Стивен направил на основание USC Shoah Foundation The Institute for Visual History and Education – фонда «Шоа» при университете Южной Калифорнии (1994). Целью фонда является сбор интервью свидетелей, переживших Холокост. В видеоархиве USC Shoah Foundation уже содержится более 52 000 свидетельств, используемых в мире для просветительской миссии о Холокосте.

Миссия фонда USC Shoah Foundation, основанного Спилбергом в 1994, состоит в том, чтобы преодолеть предрассудки, нетерпимость и фанатизм.

Часть гонорара от «Списка Шиндлера» (а впоследствии и от фильмов «Мюнхен» и «Линкольн») Спилберг направил на создание фонда The Righteous Persons Foundation, основанного в 1995. Организация помогает сохранять еврейскую историю, развивать еврейскую общину. Фонд осуществляет финансирование проектов, помогающих преодолеть разрыв между людьми разной национальности. В целом на поддержку еврейской культуры, Спилберг потратил порядка 85 млн.$.

Вот еще часть крупных пожертвований режиссера:

  • 1,5 млн.$ на помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Азии (2004)
  • 1,5 млн.$ жертвам самого разрушительного в истории США урагана «Катрины» (2005)
  • 1 млрд.$ на гуманитарную помощь в Израиле (2006)
  • 10 млн.$ на строительство Academy Museum of Motion Pictures – Голливудского Музея кино. Одну из галерей музея назовут в честь мецената, который осуществляет вклад в развитие киноиндустрии не только своими кинолентами, но и непосредственно финансовой помощью.

Также Стивен Спилберг является почетным председателем благотворительных организаций Children at Heart и Starlight Children’s Foundation.

Новая эпоха в мире кинематографа

В 1999 году был показан миру заключительный замысел «Спасти рядового Райана», в котором не было использовано никаких компьютерных технологий во время монтажа. По итогу всех вознаграждений фильм подарил создателям пять статуэток «Оскар» и множество призов на различных фестивалях. Коммерческий успех картины тоже поражал своим масштабом так как финальные подсчеты показали сумму в 500 миллионов долларов при затратах на съемки в 70 миллионов. С началом 2000 года Спилберг начал работу по задумке своего друга Стэнли Кубрика «Искусственный разум» ради создания этой киноленты он отказался от режиссуры «Гарри Поттера» и отложил уже начатый проект «Особое мнение».

Личная жизнь

В 1976 году Спилберг начал встречаться с американской актрисой Эми Ирвинг. Эти отношения продлились 3 года, после чего артистка ушла к другому мужчине. Через несколько лет пара воссоединилась, их свадьба состоялась в 1985-м. В этом союзе у Спилберга появился сын Макс Сэмюэл. В 1989 году супруги развелись.

Kate Capshaw con la versión ¿femenina? de traje de su esposo, Steven Spielberg
Posted by El resaltador on Sunday, February 28, 2016

Стивен Спилберг и его жена Кейт Кэпшоу
Во второй раз связать себя узами брака режиссер решился в 1991 году. Личная жизнь Спилберга с тех пор не претерпевала изменений. Женой постановщика стала актриса Кейт Кэпшоу, которую Стивен снимал в 2-й части приключений Индианы Джонса. Близкие отношения связывали Спилберга и Кэпшоу еще с середины 80-х. В 1990 году Кейт родила Стивену дочь Сашу, позднее появились сын Сойер и дочь Дестри.

В семье Спилберга и Кэпшоу росли семеро детей: Кейт воспитывала дочь от предыдущего брака Джессику и усыновленного мальчика Тео, сын Стивена от первого брака также жил с ними. В 1996 году пара удочерила девочку Микаэлу.

Последние годы деятельности

В 2002 году выходит фильм «Поймай меня если сможешь» сюжет к этой картине подсказал Леонардо Ди Каприо, который сыграл ведущую роль вместе с Томом Хэнксом. 2005 год подарил миру произведение «Война миров» которое было далеко не первым проектом Тома Круза и Спилберга. Финальные подсчеты составили практически 600 миллионов долларов США. Следующим проектом стал «Мюнхен» сюжетом для которого послужили события, произошедшие на Олимпиаде в Мюнхене. Новинкой стала работа «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога»». Это был первый фильм, снятый Стивеном в технике захвата движения и 3D. Помимо активной деятельности в кинематографе Стивен активно участвовал в создании компьютерных игр. Были созданы игры как по снятым им фильмам, так и по идеям, которые он предлагал компаниям, с которыми он сотрудничал. На данный момент последней кинолентой, которую создал режиссёр является «Большой и добрый великан» семейный, фентезийный фильм.

Поощрения и награды

В конце 1998 года Стивен был признан самым богатым деятелем индустрии развлечений. Его доход составил более 300 миллионов долларов. Вместе с двумя магнатами Дэвидом Геффеном и Джеффри Катценбергом Спилберг открыл совместную студию Walt Disney. Команда специалистов выпускала полнометражные мультфильмы с интересным сюжетом. Детская аудитория из разных уголков мира полюбила такие работы режиссёра:

  • Приключенческий мультфильм «Муравей Антц».
  • Оригинальная работа «Красота по-американски».
  • Захватывающий мультфильм с отличной графикой «Принц Египта».

Уже в середине 2001 года за огромный вклад в развитие британской кинопромышленности Спилбергу было присвоено королевой звание почётного Рыцаря-Командора. Эксперты называют талантливого мужчину самым культовым режиссёром в истории кинематографа. Доход знаменитости превысил показатель в восемь миллиардов долларов. За свою работу Стивен Спилберг был награждён следующими американскими наградами:

  • В 1999 президентом США Б. Клинтоном была вручена национальная гуманитарная медаль.
  • Министерство обороны Америки наградили режиссёра медалью «За выдающуюся гражданскую службу».
  • В 2009 Спилбергу вручили Филадельфийскую медаль Свободы.

Интересные факты:

  • В Индии, на съёмках «Близких контактов третьей степени», Спилберг питался только едой из своих личных запасов и умывался с заклеенным пластырем ртом во избежание случайного проглатывания воды.
  • Под стеклом на рабочем столе Спилберга хранятся оригинальные сценарии фильмов «Гражданин Кейн» и «Касабланка», а также радиопьесы Орсона Уэллса «Война миров».
  • Вскоре после премьеры фильма «Инопланетянин» известный телеевангелист Джимми Сваггарт объявил Спилберга «агентом Сатаны» и назвал E.T. «чудовищем из ада».
  • В американском комедийном скетч-шоу MAD TV должен был появиться пародийный эпизод под названием «Schindler’s Lost» — снятый на черно-белую плёнку ролик о том, как Оскар Шиндлер с супругой пытаются найти железнодорожную станцию, откуда нацисты отправляют поезд с группой евреев. Оскорблённый в лучших чувствах Спилберг добился запрета трансляции этого эпизода.
Ссылка на основную публикацию
Похожее