Пн-сб: 08:00—18:00
whatsapp telegram vkontakte email

Все мужья Юлии Рутбер

Детство и юность

ЮлияРутберг, народная артистка России, родилась в исключительно творческой семье — ее родители были связаны с миром искусства. Отец, Илья Рутберг, — знаменитый театральный деятель, основатель первой в мире кафедры пантомимы и пластического искусства, соучредитель театра «Наш дом» и автор многочисленных учебников по пантомиме. Мама Юли Ирина Суворова работала преподавателем музыки по классу фортепиано, а бабушка с дедушкой по материнской линии в свое время выступали в танцевальном ансамбле при НКВД «Остров танца».

View this post on Instagram

A post shared by Юлия Рутберг (@juliarutberg)

Юлия Рутберг и ее отец Илья Рутберг
Мать настояла, чтобы будущая актриса закончила музыкальную школу при Гнесинской академии. Но еще в 5-м классе девочка решила связать свою жизнь с театром. После окончания школы Юля хотела поступить в Щукинское театральное училище, но в первый раз ей это не удалось. Тогда девушка подала документы в ГИТИС, куда была успешно зачислена. На протяжении двух лет она пыталась попасть в «Щуку» и добилась цели. Студентку определили в мастерскую Аллы Казанской.

Детство и семья Юлии Рутберг

Юля родилась в Москве в семье, где всё «дышало» театром, кино и творчеством. Дед девочки был артистом балета, бабушка танцовщицей, мама пела в квартете и преподавала в музыкальной школе, а отец снимался в кино и увлекался пантомимой. Она практически выросла на репетициях и в гуще творческих споров, находясь в созданном отцом театре «Наш дом».

В школе будущая актриса училась не слишком хорошо. Ей плохо давались точные науки, гуманитарные же предметы Юле нравились больше. Рутберг училась в школе с английским уклоном, где часть предметов преподавалась на английском языке.

Вес в 61 кг лишь подчеркивает её великолепие
Юлия Рутберг в молодости была красавицей

Артистические гены не могли не дать о себе знать. Примерно в пятом классе Юля уже точно знала, что хочет стать актрисой. Её мечтой было Щукинское училище. Первая попытка поступления оказалась неудачной, поэтому Юля подала документы в ГИТИС и успешно сдала экзамены. Рутберг, будучи верной мечте, ежегодно продолжала попытки поступить в училище имени Щукина. Попытки вновь и вновь проваливались. Только после телефонного звонка отца Владимиру Шлезингеру, заведующему кафедрой этого училища, целеустремлённую студентку прослушали ещё раз и приняли на курс А. Казанской.

Театр

После окончания училища выпускница стала частью труппы театра имени Евгения Вахтангова. Театральная биография Юлии сложилась прекрасно. Актриса сыграла Зою Денисовну в булгаковской «Зойкиной квартире» и Морин в скандальной пьесе Мартина Макдонаха «Королева красоты», главные роли в постановках «Фрекен Жюли» и «Медея». За работу в последней артистка получила премию «Хрустальная Турандот».

Высокое актерское мастерство и удивительное трудолюбие не остались незамеченными — Рутберг полюбилась театральной публике. Актрису стали приглашать для участия в постановках других театров. Так, Юлия играла Анну Андреевну в спектакле «Хлестаков» на сцене театра имени Константина Станиславского, за что удостоилась премии «Чайка». Артистка выступала в экспериментальной «Чайке» Театра наций, несколько раз играла на подмостках петербургского театра «На Литейном».

Юлия Рутберг в молодости

Тонкой психологической прорисовке роли и драматизму Юлии аплодировали в «Русской антрепризе Михаила Козакова», Международном театральном и Современном театре антрепризы. Среди режиссеров, с которыми сотрудничала актриса, можно встретить такие громкие и прославленные имена, как Роман Виктюк, Андрей Жолдак и Петр Фоменко.

Юлия запомнилась зрителям моноспектаклем, поставленным в 2004 году. Актрисе захотелось выйти на сцену и сыграть в собственном продюсерском проекте, поэтому она поставила спектакль «Вся эта суета» в стиле кабаре. По сюжету главная героиня общается с мировыми звездами — Майклом Джексоном, Эдит Пиаф, Лайзой Минелли.

Позже в перечень моноспектаклей артистки вошли творческий вечер «Кабаре “Бродячая собака”» (2017), поэтический моноспектакль к 150-летию Зинаиды Гиппиус (2020) и поэтический вечер «13 вопросов к Ахматовой» (2020), основанный на стихах, мифах и личном отношении Рутберг к судьбе поэтессы.

Взросление и работа в театре

По велению матери, Юля прошла курс обучения в музыкальной школе при академии им. Гнесиных. Закончив обучение, девушка решила, что хочет подать документы в Щукинское театральное училище. С первого раза сделать это не удалось, а потому Юля поступила в ГИТИС. 2 года она не сдавалась, пытаясь стать студенткой «Щуки». Наконец-то, ей удалось осуществить желаемое и стать студенткой курса А. Казанской.

Сразу же после окончания Щукинского училища, актриса стала работать в труппе театра им. Вахтангова. Она сыграла 17 спектаклей. Самыми значимыми ролями стали в постановке «Зойкина квартира» по М. Булгакову, где Юлия вжилась в образ Зои Денисовой. Следом за этим она сыграла роль Морин в постановке «Королева красоты» Макдонаха.

Актрису ценили за мастерство и трудолюбие, уже вскоре она стала получать приглашения сыграть роли в постановках других подмостков Москвы.

Она играла Анну Андреевну в постановке «Хлестаков» на сцене театра им. Станиславского, в экспериментальном проекте «Чайка» Театра Наций, выступала на подмостках Театра на Литейном в Сантк-Петербурге. Юлия Рутберг в 2004 году сыграла в моноспектакле, после поставила кабаре-постановку «Вся эта суета» и исполнила в ней роль.

Фильмы

В кино Рутберг подвластны разнообразные жанры — от комедии и фарса до драмы и приключений. Во многом это результат многолетнего упорного труда самой актрисы. Правда, главные роли режиссеры доверяют до обидного мало. Кинодебют Юлии состоялся в 1989 году с эпизода в образе Фернанды в советском художественном музыкальном телефильме «Руанская дева по прозвищу Пышка».

В 1999 году на широкие экраны вышел детективный телесериал «Каменская» с Еленой Яковлевой в главной роли. Рутберг снялась в одной из сцен. Так началась успешная сериальная карьера актрисы: она играла в остросюжетном фильме «Империя под ударом», в теленовеллах «Московские окна», «Семейные тайны» и пр.

По-настоящему широкая известность пришла к Юлии с нашумевшей романтически-комедийной теленовеллой «Не родись красивой» (2005), русской адаптацией сериала «Я — Бетти, дурнушка». В этом проекте Рутберг сыграла эксцентричную сестру Александра и Киры Воропаевых, мало смыслящую в делах компании и фанатично увлекающуюся йогой. Лента была настолько популярной, что вымышленный торговый знак Zimaletto был выкуплен у «Амедиа» для производства модной одежды, а на канале СТС вышел пародийный мультсериал UmaNetto.

Юлия Рутберг в роли Фаины Раневской в фильме «Орлова и Александров»
Юлия Рутберг в роли Фаины Раневской в фильме «Орлова и Александров»

Неординарная внешность актрисы помогла ей получить роль Анны Ахматовой в биографическом фильме «Анна Герман. Тайна белого ангела» (2012).

«Речь, разумеется, не шла о портретном, физиогномическом сходстве — это был флер, ракурсы, и только. Мне было важно донести мысль».

В мелодраме о знаменитом творческом тандеме «Орлова и Александров» (2015) артистке достался персонаж легендарной Фаины Раневской, которую она воплотила без пластического грима. Погружаясь в образ, Рутберг испытывала удовольствие и страх одновременно, старалась достоверно передать искрометный юмор, мимику и наслаждение от профессии, присущие Раневской. Коллеги оценили стремление актрисы, вручив Юлии премию имени Андрея Миронова.

В 2014 году увидела свет картина режиссера Виталия Воробьева «Мотыльки», рассказывающая о любви на фоне крупнейшей экологической катастрофы XX века — взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. В драматическом мини-сериале Рутберг предстала в роли врача Софьи Михайловны.

Юлия Рутберг поет

Для съемок был построен палаточный лагерь и задействовано большое количество художников по спецэффектам и компьютерной графике, каскадеров, пиротехников, собак и массовки — в сцене эвакуации Припяти участвовали более 200 человек. У ленты успешная фестивальная история и целый список престижных премий от «Телетриумф», FICCI BAF Awards, World Fest Houston, ChicagoI nternational Film Festival Television Awards и пр.

В начале 2021 года поклонники увидели любимицу в детективной ленте «Икра» с участием Дарьи Мороз, Павла Майкова и Игоря Скляра. Героиня Рутберг в фильме получила экзотическое имя Фейга. Создатели ленты о коррупции и контрабанде предупредили, что персонажи и сюжет выдуманные, хотя у главного героя нашелся прототип, служивший в Генеральной прокуратуре в 70-е годы.

Военно-историческую мелодраму «Было. Есть. Будет» (2018) снял сын Владимира Грамматикова Егор. Проект рассказывал о 4 молодых людях разных национальностей, не утративших внутреннего достоинства в пекле Второй мировой войны. Партнерами Юлии, снявшейся в роли одной из героинь, выступили Анна Казючиц и Петар Зекавица.

Личная жизнь

Личная жизнь Юлии частенько обсуждалась в прессе. Это было связано с тем, что в молодости актриса буквально притягивала к себе представителей противоположного пола, и все мужчины в жизни женщины — личности яркие и неординарные.

Первым официальным супругом Рутберг стал актер Александр Кузнецов, за которого артистка вышла замуж в 22-летнем возрасте. Молодые люди вместе учились в Щукинском. Несмотря на репутацию ловеласа Кузнецова, роман завершился свадьбой и рождением сына Григория. Однако затем муж решил иммигрировать в Америку. Юлия с ребенком осталась, заявив, что человеку, говорящему по-русски и воспитанному на русской культуре, за океаном нет места.

8 лет сердцем актрисы владел харизматичный фронтмен группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, с которым Юлия познакомилась на студенческом капустнике в Доме актера.

Posted by Mira Vaysbeyn on Monday, August 31, 2020

Алексей Кортнев и Юлия Рутберг

Рутберг и Кортнев официально не расписывались, но долгое время позиционировали себя как муж и жена. Жизнь пары не сходила со страниц глянцевых изданий до самого разрыва, который, по слухам, произошел из-за романа Алексея с гимнасткой Аминой Зариповой.

Следующим избранником артистки также оказался коллега по актерскому цеху Анатолий Лобоцкий, известный по фильмам «Жихарка» и «Зависть богов». Из-за болезни отца Юлия все свое свободное время проводила с ним, что негативно сказывалось на отношениях с мужем. Брак в конце концов развалился.

Единственный сын актрисы Григорий Кузнецов закончил Международный институт рекламы, 3 года проучился в театральном училище имени Бориса Щукина. Мама надеялась, что желание стать актером перевесит, хотя специально не подталкивала к этому. Молодой человек выходил на сцену, но потом сказал, что в будущем, возможно, заинтересуется кино. Театр, по его словам, не хлеб для мужчины.

Анатолий Лобоцкий и Юлия Рутберг.
Posted by Ирина Волкова on Tuesday, June 5, 2018

Анатолий Лобоцкий и Юлия Рутберг
В фильмографии Кузнецова-младшего — боевик «Кодекс чести», музыкальная картина Александра Стефановича «Кураж» и популярный проект Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Сейчас Григорий живет в Москве, обзавелся семьей, у него появились собственные дети. У Рутберг двое внуков — Гриша и Николь.

Юлия однажды поделилась секретами, как поддерживать внешность и внутреннюю гармонию. Актриса не пользуется макияжем в повседневности, избегает зависти и проявления агрессии, выбирает блюда с большим количеством овощей и не ест поздно вечером.

«Сначала решайте психологические проблемы, а потом беритесь за физические. Больше улыбаться. Болезни улыбка лечит лучше лекарств».

Наши великолепные ведущие пятого отделения! Народная артистка России, актриса Юлия Рутберг. Актер, сценарист и…
Опубликовано Эрика Эвер Понедельник, 13 февраля 2021 г.

Александр Кузнецов и Юлия Рутберг
Рутберг часто сравнивали с певицей Аленой Свиридовой. Но в 2017-м от былого сходства не осталось и следа. Присутствовавшие на юбилее фотохудожника Екатерины Рождественской заподозрили, что приглашенная в качестве гостьи актриса перестаралась с пластикой. Ее лицо заметно опухло, и СМИ поспешили сообщить, что из-за неудачных инъекций филеров артистка утратила изюминку.

Помимо дочери Роберта Рождественского, приятельницами и друзьями Юлия считает Марию Аронову и Лидию Вележеву, Татьяну Абрамову и Наталью Громушкину.

Рутберг не фанат соцсетей, но страницу в «Инстаграме» завела. Правда, количеством фото поклонников не балует. Актриса не считает интернет-общение, когда не видишь глаз собеседника и нет энергообмена, нормальным. Даже сценарии читает не на гаджетах, а на бумаге — там проще делать пометки.

Дела сердечные

Личная жизнь Юлии Рутберг сложилась намного печальнее. Замуж она вышла в студенческие годы за Александра Кузнецова. От возлюбленного на свет появился сын Григорий. Но семейная гармония испарилась через два года, когда актер решил уехать в США. Молодая мама не стала рисковать работой и в 1990 г. расторгла брак.

Вторым воздыхателем оказался солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. Пара прожила вместе более десяти лет. Постепенно чувства сошли на нет, и мужчина покинул Юлю.

Юлия Рутберг
Фото – кадр из сериала “Участок”

Юлия Рутберг сейчас

Театр по-прежнему занимает в творческой биографии Юлии главное место. Сейчас артистка является педагогом в Высшей школе деятелей сценического искусства и выступает в городах России в постановках «Крик лангусты», «Улыбнись нам, Господи», «Ханума», «Медея». На творческих вечерах Рутберг читает Николая Гумилева, исполняет песни из репертуара российских и зарубежных исполнителей.

В 2021-м фильмографию актрисы пополнил продюсерский проект Александра Цекало «Бендер: Начало» посвящен молодым годам авантюриста и мошенника и рассказывает о том, что привело Остапа на преступную дорожку. Юлия играет в ансамбле с Сергеем Безруковым, Ольгой Сутуловой, Верой Брежневой.

Фильмография

  • 1993 — «Макаров»
  • 1999-2000 — «Каменская»
  • 2001 — «Семейные тайны»
  • 2002 — «Атлантида»
  • 2005-2006 — «Не родись красивой»
  • 2007 — «Диверсант. Конец войны»
  • 2008 — «Четыре возраста любви»
  • 2010 — «Доктор Тырса»
  • 2012 — «Анна Герман»
  • 2013 — «Частное пионерское»
  • 2014 — «Марьина роща 2»
  • 2015 — «Орлова и Александров»
  • 2018 — «Икра»
  • 2018 — «Чужая кровь»
  • 2019 — «Дипломат»
  • 2021 — «Бендер: Начало»
Ссылка на основную публикацию
Похожее