Пн-сб: 08:00—18:00
whatsapp telegram vkontakte email

Жизнь замечательных людей: Павел Багдасарович Луспекаев( Луспекян)

Детство и юность

Будущий артист родился весной 1927 года в селе Большие Салы, основанном под Ростовом в конце 18 века армянскими переселенцами из Крыма. По национальности Луспекаев – наполовину армянин: отец звезды, мясник Багдасар, родом из Нахичевани. Мать – казачка Серафима, от которой актер унаследовал высокий рост – тоже не имела отношения к искусству. В семье были и другие дети: на юношеском фото Луспекаева, помимо родителей, фигурирует его сестра.

View this post on Instagram

A post shared by Родная история ???????⏳?????? (@history_ussr_russia) on Apr 20, 2021 at 4:44am PDT

Павлик Луспекян рос хулиганистым и как-то в подростковой драке едва не лишился глаза. Ремесленное училище, в котором парень обучался на слесаря, с началом войны эвакуировали в столицу Киргизии. В 16 лет деятельный юноша сбежал на фронт. Во время боев получил ранение в руку и обморожение ног.

Верхнюю конечность врачи Саратовского госпиталя собирались ампутировать, но вняли мольбам Павла, и случилось чудо: рука зажила. Но жестокая участь инвалида все-таки настигла Луспекаева: юношеское обморожение привело к атеросклерозу сосудов ступней, череде мучительных ампутаций и выходу артиста на пенсию в 38 лет.

Павел Луспекаев в военной форме / Кадр из фильма «Тайна двух океанов»
Павел Луспекаев в военной форме (кадр из фильма «Тайна двух океанов»)

После выписки из госпиталя парня командировали в партизанский штаб, а затем комиссовали и зачислили в труппу драматического театра Ворошиловграда, ныне носящего имя Луспекаева. Юный артист был столь убедителен, что, несмотря на незаконченное среднее образование, его направили учиться в один из лучших московских театральных вузов. В Щепкинском училище Луспекаев обрел лучшего друга – Евгения Весника, такого же молодого ветерана войны, как он сам, и верную жену Инну Кириллову.

Болезнь

Еще в Тбилисском театре режиссер заметил, что с ногами молодого актера что-то неладно. Сказалось военное прошлое и студенческая голодная жизнь. В одной из боевых операций Луспекаеву пришлось долго пролежать на снегу, и он получил обморожение ног. В результате в возрасте 26 лет у него обнаружили атеросклероз сосудов ног. Болезнь прогрессировала. В 1962 году она чуть не стоила актеру съемок в фильме «Капроновые сети». Пришлось лечь в больницу. Врачи приняли решение об ампутации нескольких фаланг пальцев.

В 1966 году актер приступил к съемкам в фильме «Республика ШКИД». Это была большая удача, поскольку картина обещала быть успешной. Но вновь дала знать о себе болезнь. Врачи сообщили Луспекаеву, что ему срочно требуется ампутация ног до колен. Но пойти на такую операцию актер не мог. Это поставило бы крест на его карьере. Он предлагает компромисс – ампутацию пальцев ног. Операция была проведена успешно, но Луспекаева начали мучить ужасные фантомные боли такой силы, что ему приходилось все увеличивать дозу обезболивающего. Когда счет пошел на десятки ампул в день, актер понял, что теперь полностью зависит от лекарств. Он принимает решение отказаться от болеутоляющего. Больше недели он находился в полуобморочном состоянии, пока о его сложном положении не рассказали министру культуры Фурцевой. Она, восхищенная мужеством актера, распорядилась разыскать для него лекарства и протезы за рубежом.

Фильмы

Фильмография актера невелика. Павел Борисович – преимущественно театральный артист. Весь город на Неве ходил смотреть, как Луспекаев в «Варварах» на сцене БДТ целует актрису Татьяну Доронину. Запомнилась зрителям игра артиста в «Поднятой Целине» и «Горе от ума». Он на сцене проживал жизнь каждого из персонажей: как Скалозуб искренне недоумевал, неужели можно не знать знаки отличия Преображенского полка, как Нагульнов страдал от неверности жены Лушки.

Павел Луспекаев в роли Ноздрева / Кадр из фильма «Мертвых Душах»
Павел Луспекаев в роли Ноздрева (кадр из фильма «Мертвые души»)

Среди наиболее заметных ролей актера на экране – помещик Ноздрев в «Мертвых Душах» и учитель Косталмед в «Республике ШКИД». Знаменитым Луспекаев стал после участия в ленте Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Работа над этой ролью – актерский подвиг Павла Борисовича, ведь играл артист, передвигаясь на протезах и отказавшись от костылей и дублеров. Восхищенные игрой Луспекаева, создатели фильма переименовали Верещагина в Павла и увеличили число сцен с его участием.

Павел Луспекаев — «Ваше Благородие, Госпожа Удача»

Песенка про Госпожу Удачу, исполненная Павлом, стала шлягером, лента – лидером кинопроката, а герой Луспекаева – символом неподкупного службиста. После съемок в фильме на артиста, «списанного» несколькими годами ранее на пенсию, посыпался шквал заманчивых предложений: Олег Ефремов звал Луспекаева в МХАТ, а Татьяна Лиознова – в сериал «Семнадцать мгновений весны» на роль Мюллера. Реализации планов помешала смерть звезды.

Театр

После демобилизации в1944 г. Павел приехал в Ворошиловград. Его приняли на работу в русский драматический театр. Через 2 года Луспекаев становится студентом театрального училища имени М. С. Щепкина, где сразу был замечен его талант.

Особенно плодотворным стал для актера период жизни с 1950 по 1957г. В это время он играл в драматическом театре имени А.С. Грибоедова г. Тбилиси. Зрители отмечали талантливую игру Луспекаева в спектаклях: «Порт-Артур», ««Ревизор», «Бесприданница», «В сиреневом саду».

В течение 2 лет, начиная с 1957 года, Луспекаев играл на сцене русского драматического театра им. Леси Украинки г. Киева.

В 1959 г. Павел Луспекаев переезжает в г. Ленинград, чтобы играть на сцене Большого театра. Первой ролью в новой труппе был Егор Черкун в горьковских «Варварах». Удачными для актера стали роли в спектаклях: «Эзоп» » Г. Фигейредо, «Иркутская история» А. Арбузова, «Гибель эскадры» А. Е. Корнейчука, «Поднятая целина» по М. Шолохову, «Ночь перед Рождеством» по Н. Гоголю.

Личная жизнь

Чтобы облегчить страшные боли, преследовавшие Павла Борисовича после нескольких ампутаций, врачи прописали ему препарат «Пантопон», вызывающий привыкание. Осознав, что становится токсикоманом, Луспекаев, поклонник Бахуса и злостный курильщик, испугался и, пройдя через мучительные ломки, смог избавиться от зависимости. Большой вес актера приводил к тому, что культи ног истирались протезами в кровь. Переживания, мучения и борьбу с недугами артист фиксировал в дневнике.

Несмотря на болезни, личная жизнь Павла Луспекаева была бурной. Артист ввязывался в драки и скандалы (едва не зарезал Олега Басилашвили после замечания в ресторане, во время съемок «Белого солнца» подрался в пивной и фигурировал в кадре с настоящей раной на лице). Протрезвев, мужчина раскаивался и трогательно просил прощения.

Документальный фильм «Павел Луспекаев. Эта жестокая госпожа удача»

Многократно каялся Павел и перед супругой, которую считал святой. Уже через месяц после бракосочетания Луспекаев на неделю загулял с давней знакомой из Ростова. Потом случались романы с Аллой Ларионовой и коллегой по БДТ Татьяной Ткач, исполнившей в «Белом солнце» роль главной жены в гареме.

Инна Александровна, талантливая и красивая актриса, пожертвовала своей карьерой, посвятила жизнь любимому мужу и родила Павлу дочь Ларису. Раиса Куркина, сыгравшая жену Верещагина, многое для роли почерпнула из отношений супругов Луспекаевых.

Павел Луспекаев — творческая биография актера

Имя: Павел Луспекаев (Pavel Luspekaev)

Дата рождения:
20 апреля 1927 года
Дата смерти: 17 апреля 1970 года (42 года)

Место рождения: Луганск, Украина

Место смерти: Москва

Деятельность: Советский актер театра и кино

Семейное положение: был женат
Павел Луспекаев — биография
Всесоюзную популярность в творческой биографии Павла Луспекаева принесла роль таможенника Верещагина в «Белом солнце пустыни». Но артист, много лет мечтавший о признании, не успел им насладиться.

Зрители, с первого взгляда полюбившие колоритного таможенника, не догадывались, что Луспекаев снимался… без обеих ступней. Тяжелая болезнь, поразившая сосуды его ног, быстро прогрессировала. Артист знал, что ему осталось недолго, и торопился жить и играть на полную катушку — не обращая внимания на боль, кровоточащие раны, слабость и темноту в глазах.

Павел Луспекаев — детство и юность

Он был удивительно темпераментным и эмоциональным человеком. Видимо, сказывалось смешение кровей: мать -донская казачка, отец -армянин из Нахичевани. Детство Павел Луспекаев провел в Луганске, где глава семейства работал мясником на рынке. Учебой хулиганистый мальчишка особо не интересовался, его больше занимала бурная дворовая жизнь. О высшем образовании речи тем более не шло — после седьмого класса Павел поступил в ремесленное училище.

22 июня 1941 года мирное течение жизни было прервано страшным известием: началась война. Войска Гитлера стремительно наступали, город за городом оказывался в оккупации. Луганское ремесленное училище эвакуировали в Киргизию. Там 14-летние подростки наравне со взрослыми трудились на оборонных предприятиях.

Как и все мальчишки, Павел мечтал пойти на фронт-бить проклятых фрицев. Ему еще не исполнилось шестнадцати, когда он оказался в партизанском отряде. Шустрый и сообразительный, он был незаменим в разведгруппе, и ему с первых дней поручали сложные и ответственные задания. Однажды, выслеживая врага, он несколько часов пролежал в сугробе. На ногах были старые кирзовые сапоги с худыми портянками.

Сначала ноги сильно мерзли, и юноша пытался шевелить пальцами, чтобы разогнать кровь, а потом просто перестал их чувствовать. Самостоятельно добраться до отряда он не смог — хорошо, что рядом оказались товарищи, которые доволокли Луспекаева на себе. Ноги были сильно обморожены, но через некоторое время все вроде бы пришло в норму.

Через несколько месяцев будущего актера ранили, локтевой сустав был практически раздроблен. Полевой хирург сказал: надо ампутировать руку. Павел, и так державшийся из последних сил, потерял сознание от потрясения. А очнувшись, вцепился в хирурга здоровой рукой и заявил: никакой ампутации не будет! После долгих уговоров врач согласился дать руке шанс. Молодость и крепкое здоровье сделали свое дело, Павел поправился; и хотя функции руки полностью не восстановились, она все же была на месте.

Павел Луспекаев — творческая деятельность

После демобилизации Луспекаев вернулся в Луганск (к тому времени переименованный в Ворошиловград) и начал понемногу играть в любительском театре. За два года он так проникся духом сцены, что решил поехать в Москву — поступать в Щепкинское училище. Казалось, у него не было никаких шансов: высокий и нескладный, малограмотный, с сильным южным акцентом, среди тысяч других претендентов он смотрелся белой вороной.

К счастью, Павел попал на прослушивание к известному театральному педагогу Константину Зубову. Тому приходилось видеть разных абитуриентов, но этот произвел на него неизгладимое впечатление. Читая басню, парень мимикой и жестами изображал каждое действующее лицо. И это было настолько правдоподобно, что в какие-то моменты казалось, что у него выросли уши слона или хвост мартышки! Павла приняли.

Он неизменно получал «отлично» по актерскому мастерству и двойки по общеобразовательным предметам. Ну не давались ему история с философией! Там же, в училище, Павел познакомился со своей будущей женой Инной. Это была любовь с первого взгляда — и на всю жизнь. Несмотря на то, что Луспекаева не назовешь идеальным мужем и временами у него случались романы на стороне, Инна его всегда прощала и принимала. Она слишком хорошо понимала ту жажду жизни, которая двигала им. В 26 лет у Павла начались серьезные проблемы со здоровьем. Павел Луспекаев — с болью по жизни

После выпуска Луспекаева распределили в Тбилисский театр. Он проработал там несколько лет, также снимался на киностудии «Грузия-фильм». Позже перебрался в Киев. На киевской сцене его и увидел знаменитый советский актер Кирилл Лавров. Пораженный игрой малоизвестного коллеги, Лавров похлопотал о переводе Луспекаева в Ленинград — в БДТ. Здесь Павла ждал настоящий успех: ему предлагали одну главную роль за другой.

Но именно в этот момент актеру пришлось на долгое время оставить театр и лечь в больницу. Он проклинал судьбу, подставившую подножку. То злополучное обморожение ног, о котором актер уже почти забыл, дало о себе знать лишь спустя несколько лет. Кровообращение было нарушено, начался атеросклероз сосудов, который поднимался все выше. Актеру ампутировали несколько фаланг пальцев.

Но он еще был в силе, хотел играть, надеялся сняться в хорошем кино. Правда, кинорежиссеры Луспекаева не жаловали -приглашали лишь на эпизодические роли. И вот -удача! Он сыграл одного из учителей в «Республике ШКИД». Но тут болезнь нанесла ему новый удар. Павел снова оказался в больнице, врачи говорили об ампутации обеих ног. Он сопротивлялся, как мог, в итоге ему ампутировали все пальцы на ногах.

Пальцев не было, а боль осталась, причем невыносимая. В медицине такие боли называют фантомными, от них сложно избавиться даже с помощью самых сильных лекарств. Луспекаев принимал по несколько ампул болеутоляющего в день, пока не осознал, что у него сформировалась зависимость. И решил: хватит!

Это была кошмарная неделя. Актер не ел, не мог спать, от боли искусывал губы в кровь, почти терял сознание… Однако к лекарствам не прикасался.

С этого момента в его жизни осталось одно болеутоляющее — работа.

Павел Луспекаев — Последние годы жизни и смерть

К тому времени, когда Луспекаеву предложили сняться в «Белом солнце пустыни», у него уже не было обеих стоп. Он оставил работу в театре, но продолжал сниматься в кино — в ролях, которые были доступны при его состоянии. Тогда многие поговаривали, что артист пьет по-черному: «это же по лицу видно, постоянно опухший»… Лишь самые близкие знали, в каком аду он живет, ежедневно бросая вызов болезни.

Ему очень повезло с женой. «Моя Инна — святая», -говорил Павел. Она была рядом в самые трудные моменты, вместе с ним проходила через муки избавления от зависимости, неустанно ухаживала за мужем и никогда не показывала, как ей тяжело. На съемки «Белого солнца пустыни» она приехала с Павлом.

Луспекаев едва передвигался на своих протезах, а вокруг пустыня, песок, в котором застревают даже вездеходы. Инна всюду сопровождала Павла со складным стульчиком в руках. Через каждые двадцать шагов он отпускал ее плечо и присаживался отдохнуть. А потом снова шел — вперед, к работе, к признанию.

В перерывах между съемками Луспекаев садился у прибоя, опускал в морскую воду свои искалеченные кровоточащие ноги и закрывал глаза. Только жена могла видеть слезы, катившиеся в эти моменты по его щекам. Когда рядом показывался кто-то из коллег, он, как обычно, начинал балагурить, улыбаться, шутить. Чувствовал, как жизнь уходит из него, но решил биться со смертью до последнего вздоха.

Павел не скрывал своих амбиций. Он был прекрасным актером, знал: дай ему судьба побольше времени, он сумел бы проявить себя. Не дала.

На премьере «Белого солнца пустыни» артисту рукоплескал зал. Его узнавали на улице, подходили за автографом -наконец-то свершилось, сбылась его мечта! Он был абсолютно счастлив целых две недели, несмотря на ухудшающееся состояние. А в ночь на 17 апреля 1970 года умер от разрыва аорты, не дожив до своего 43-летия всего три дня…

Супруга Павла Луспекаева Инна Кириллова скончалась в 1988 году, пережив мужа на 18 лет, похоронена рядом с любимым супругом.

Могила Павла Луспекаева
Похоронен Павел Луспекаев в Санкт-Петербурге на Северном кладбище.

Смерть

Павел Луспекаев скончался в Москве, за 3 дня до 43 лет. Причиной скоропостижной смерти стал разрыв сердца.

Через 5 дней страна отмечала 100-летний юбилей Владимира Ильича Ленина, и организовать панихиду по актеру в городе, носящем имя вождя революции, оказалось непросто. БДТ и Ленинградский дом актера устранились от организации траурных мероприятий. Прощание с артистом прошло на «Ленфильме».

Памятник Павлу Луспекаеву в образе Верещагина
Памятник Павлу Луспекаеву в образе Верещагина / Википедия

Луспекаева похоронили на Северном кладбище, расположенном в пригороде Северной столицы – поселке Парголово. Над могилой «неподкупного Верещагина» шефствует северо-западное таможенное управление. О биографии Луспекаева в 2005 году снят документальный фильм, памятники артисту установлены в Москве и Луганске.

Фильмография

  • 1954 — «Они спустились с гор»
  • 1956 — «Тайна двух океанов»
  • 1958 — «Голубая стрела»
  • 1960 — «Рождённые жить»
  • 1961 — «Балтийское небо»
  • 1962 — «Капроновые сети»
  • 1964 — «Поезд милосердия»
  • 1965 — «Иду на грозу»
  • 1966 — «Долгая счастливая жизнь»
  • 1966 — «Республика ШКИД»
  • 1966 — «Три толстяка»
  • 1967 — «Происшествие, которого никто не заметил»
  • 1969 — «Белое солнце пустыни»
  • 1969 — «Мёртвые души»
  • 1970 — «Зелёные цепочки»

Венец актерской карьеры – «Белое солнце пустыни»

Луспекаев сыграл за свою недолгую жизнь в 20 кинокартинах. Но оглушительный успех пришел к нему в то время, когда он уже с трудом передвигался. Несмотря на тяжелую болезнь, актер принял решение участвовать в съемках, хотя поначалу отказался. Подумав, Луспекаев поставил одно условие – он будет сниматься без дублеров. Как было тогда принято, он должен был пройти пробы, и был сразу утвержден на роль. Мало того, было принято решение оставить герою картины имя Павел – по-другому его уже нельзя было назвать, настолько точно попадал Луспекаев в образ Верещагина. Хотя по сценарию таможенника звали Александр.

Снимался актер в 1968 году, после ампутации ступней ног, и с трудом передвигался. Режиссер, видя его мучения, предложил вариант изменения сценраия в котором Верещагин будет ходить, опираясь на костыли, но актер сразу отверг эту идею. Луспекаев сделал чертеж специальных металлических упоров, спрятанных в сапоги, которые позволили бы ему двигаться без палки или костылей. При помощи такой обуви он мог сниматься, хоть и недолго. Но так как съемки проходили на берегу Каспийского моря, машина вязла в песке, и часть пути актеру приходилось преодолевать пешком. Идти ему помогала жена, а потом Павел Луспекаев отдыхал на берегу, опустив ноги в море.

Изначально роль Верещагина в фильме была незначительной. Но режиссер, наблюдая за работой актера, значительно расширил ее, превратив таможенника в одного из главных героев картины.

Луспекаев гордился этой ролью. Актер не любил смотреть себя на экране. По воспоминаниям его друга Михаила Козакова, с которым он пошел на премьеру «Белого солнца пустыни» в кинотеатр как простой зритель, Луспекаев волновался и переживал, что фильм ему не понравится.

Ссылка на основную публикацию
Похожее